ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Керамогранит. Применение и уход

История керамогранита

Родиной керамогранита считается Италия. В шестидесятых годах прошлого века, итальянские умельцы, создающие изделия из керамики, обнаружили, что обычная облицовочная плитка, обожженная при более высоких температурах, получает новые уникальные свойства. Новый облицовочный материал обладал невероятной прочностью, совершенно непористой структурой, что давало ему великолепную стойкость к перепадам температуры. Плюс к этому керамический гранит имеет широкий ассортимент цветов и узоров, что увеличивает его эстетическую ценность. У нас этот материал появился в начале ХХI века. Кстати название «керамогранит», называемый в Италии «Gres fine porcellanato», получил именно нашей стране.

Где применяется

Керогранит является многофункциональным отделочным материалом, которой широко применяется при внутренней и внешней облицовке зданий. Этот материал обладает влагоустойчивостью, прочностью и долговечностью, что делает его универсальным материалом, который вы можете встретить в частных домах, государственных учреждениях, метро, аэропортах, кафе, ресторанах и на улицах. Этот материал применяется везде, где нужна качественная и долговечная облицовка полов и стен. С недавних пор керамогранит используется при облицовке утепленных фасадов. Здание, облицованное такой плиткой, приобретает оригинальный и необычный вид. При этом увеличивается экономичность при отоплении, так-как сохранность тепла в здании, облицованном подобным материалом выше. Лучший в этом плане является керамогранит Керама Марацци в Москве его можно купить в фирме «ОптомГрес».

Керамогранит в интерьере

Благодаря глубине цвета и четкости рисунка керамический гранит в наше время начинает завоевывать квартиры и дома. Данный материал обладает невероятной устойчивостью к механическим и химическим повреждениям, и при этом имеет эстетические качества, которые можно применить в самых смелых дизайнерских фантазиях.

Уход за керамическим гранитом

Для начала хочется отметить простоту в очистке. Загрязнения без труда удаляется с поверхности данного материала, так-как из отсутствия пористости в структуре, грязь не впитывается в керамогранит. К химическим повреждениям сама плитка практически безразлична, но швам, которые соединяют плитку между собой, химические средства могут нанести серьезный вред. Поэтому, как только вещества на кислотной основе попадают на плитку, желательно немедленно смыть их. Также особое внимание нужно уделять полированному виду керамогранитной плитки и не применять при ее очистке приспособления или порошки с аброзивной поверхностью, так-как подобные материалы могут нанести вред гладкой плитке. В течении первого месяца после монтажа, полированную керамогранитную плитку следует обрабатывать специальным раствором. Это нужно для того, чтобы очистить микроскопические поры, образовавшиеся после обрезания плитки. Если не следовать данному совету, то ваш керамический гранит может потускнеть.

Укладка, советы и предостережения

Для укладки керамического гранита используются специальные многокомпонентные клеевые растворы, что собственно и является основным отличием от укладки обычной керамической плитки. Это связано с тем, что гранитовая плитка плохо поглощает воду и ,поэтому, для ее укладки требуется клеящий материал с более высоким сцепляемым свойством. Укладку керогранита следует производить на сухую, чистую и абсолютно ровную поверхность. Также стоит отметить, что плитку из керамического гранита нельзя укладывать на цементный раствор из-за плохой пористой структуры он не впитывает влагу и ,поэтому, наш материал на такой поверхности держаться не будет. Перед укладкой поверхность несколько раз грунтуется. Работу стоит отложить, если температура в помещении ниже 5-6 градусов. В данном случае плитка может не сцепиться с поверхностью. Укладывать керамогранит следует на заранее нанесенный клей, слегка придавливая плитку к поверхности. Остатки клея в швах удаляются при помощи влажной тряпки или губки, а ширина зазоров регулируется при помощи специальных крестиков.

Какие бывают виды

Как правило, керамогранит в сегодняшнее время – это плитка прямоугольной формы. Керамогранит имеет огромное количество цветов и оттенков, разнообразные рисунки и узоры, имитирующие или напоминающие натуральный гранит. Толщина плит керамического гранита колеблется от 7 до 30 миллиметров. Наиболее популярной и долговечной является толщина 13-14 мм. Технология создания кермогранитных плит позволяет создавать разнообразные типы поверхностей: матовая, глазированная, глянцевая, полированная или рельефная.


Дата публикации: 23.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...