ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как выбрать линолеум для кухни

Являясь самым многофункциональным помещением в доме, кухни, как правило, бывают двух видов: рабочая и столовая. Большинство сегодняшних кухонь – кухни столовые, где не только происходит процесс приготовления еды и других хозяйственных работ, но и каждый день завтракают, обедают и ужинают все члены семьи. Поэтому интерьер кухонного пространства тщательно прорабатывается современными дизайнерами. Не последнее значение в нем играют полы, которые должны совместить в себе необходимые для кухни функциональные и текстурно-цветовые характеристики, создающие индивидуальное лицо кухни.

Линолеум LG, как никакое другое половое покрытие, решает эти задачи. Помимо традиционных экономичности и простоты укладки, нынешний линолеум соответствует самым высоким стандартам стильных интерьеров и получил высокую оценку дизайнеров помещений. Линолеум обладает влагостойкостью, износостойкостью, прост в эксплуатации и привлекательной ценой на сегодняшнем рынке половых покрытий. Все это делает линолеум незаменимым половым покрытием для кухни.
Сегодня на рынке предлагают широкий выбор линолеума. В зависимости от пристрастий хозяев и стилевого решения кухонного интерьера, можно выбрать натуральный или искусственный линолеум.

Натуральный линолеум производится на основе джутового волокна или нетканых материалов с использованием смеси из льняного масла, древесной и пробковой муки, известкового порошка ,смол и натуральных пигментов. Сегодня производители придают натуральному линолеуму яркие и сочные расцветки, позволяющие создавать половое покрытие с самым разнообразным декором. Натуральный линолеум экологичный и долговечен в использовании (до 30 – 40 лет). Хорошо переносит агрессивные воздействия, связанные с кухонными работами. Такой линолеум не боится огня, кухонных загрязнений и бытовой химии, имеет звукоизоляционные свойства и сохраняет тепло. Единственный минус натурального линолеума – цена, ставящая его в один ряд с натуральным пробковым полом.

Линолеум, изготовленный из поливинилхлорида, имеет почти все эксплуатационные характеристики линолеума из натуральных ингредиентов. Только время его использования 5 — 10 лет, в зависимости от толщины искусственного полового покрытия. Но его цена гораздо привлекательнее для массового потребителя.

Экологическая безопасность синтетического линолеума напрямую зависит от качества его производства и соблюдения технологических стандартов, таким как ГОСТы и европейские нормы ЕN. Поэтому, при выборе синтетического линолеума для кухни, необходимо помнить, что качественное половое покрытие из ПВХ не должно иметь неприятного запаха и характерного «сального» блеска.

Более долговечным считается гомогенный искусственный линолеум. Он тонкий и прочный, имеет износостойкий рисунок. Гетерогенный синтетический линолеум состоит из нескольких слоев, помимо основы. Это декоративный слой ПВХ и прозрачный защитный слой, защищающий рисунок линолеума от истирания.

Для кухонного помещения более всего подходит полукоммерческий линолеум, имеющий более толстый защитный слой.
Расцветки полового покрытия из ПВХ разнообразны. Для кухни более всего подходят расцветки, имитирующие натуральные материалы,такие как камень, керамическая плитка, дерево.

Особенно популярны «деревянные» виды декора синтетического линолеума, создающие кухонный интерьер в классическом стиле или стиле этно. Здесь предлагается великое множество вариантов – от паркетных рисунков, до рисунков, имитирующих благородную древесину, такую как бук, дуб, вишня, а также экзотические породы деревьев.

Представлены также фантазийные геометрические и абстрактные расцветки искусственного линолеума, позволяющие создать смелый постмодернистский стиль кухонного интерьера.

Представлены покрытия, имитирующие камень, винтажные, «состаренные» естественные материалы.
Особенности эксплуатации кухонного пространства требуют дополнительной защиты пола от опасных бактерий. Состав натурального линолеума, включающий в себя естественный антисептик – льняное масло, позволяет защитить кухню от болезнетворных бактерий.

В синтетическом линолеуме присутствует противомикробный защитный слой, но, в отличие от естественного линолеума, антисептическая защита искусственного в течение его эксплуатации уменьшается.

Линолеум для кухни должен обладать и противоскользящими свойствами, защищающими от возможности получить травму, поскользнувшись на мокром полу. Противоскользящие характеристики задают линолеуму рельефная поверхность, либо нанесение специального защитного слоя с микрочастицами, усиливающими трение.


Дата публикации: 16.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...