ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Линолеум для вашего пола

В этой статье мы хотим рассказать вам про линолеумы, их характеристиках и разновидностях. Изначально линолеум это материл из льняного масла (именно отсюда пошло название), цветных пигментов, джутовой ткани и пробковой муки. Однако, линолеум в наше время это большинство рулонных покрытий.

Они имеют примерно одинаковые преимущества – однородность, широкий спектр применения, эластичность, вкупе с малой массой и низкой толщиной. Разные их виды имеют свои особенности, что объясняет их применение в разных помещениях.

Чаще всего линолеум делят по видам согласно применяемым связующим: поливинилхлоридный линолеум или ПВХ материал – выпускается на основе нетканых материалов, с одним или двумя основаниями. Главный минус – относительно высокая усадка материала, кроме того при низких температурах ПВХ теряет эластичность и подвергается короблению у кромки.

Глифталевый – это линолеум, где связующим является алкидная смола, выпущенная на тканевой основе. По сравнению с предыдущим видом, обладает высокими характеристиками звукоизоляции и теплоизоляции. Но что касается трещин, изломов – они более свойственны для этого линолеума.

Коллоксилиновый линолеум – безосновный, однослойный материал с характерным блеском. Влагоустойчив и очень гибок, основа покрытия – нитроцеллюлоза. К минусам можно отнести высокую степень возгораемости и теплоусвоение.

Резиновый линолеум – выпускается в двуслойном виде. Нижний из отходов резины и битума, верхний – декоративный, из каучука с наполнителями и пигментами для цвета. К плюсам относятся: влагостойкость и эластичность.

Более детально стоит рассмотреть ПВХ линолеумы, которые являются на сегодня самым распространенным. Во время его подготовки применяют различные технологии и материалы – пластификаторы, каучук, наполнители, пигменты. В зависимости от технологии, применяемой на производстве и состава, ПВХ-линолеумы могут быть гомогенными или гетерогенными.

Гомогенный линолеум – однородное полотно, выполненное раскаткой на каландрах. Толщина покрытий равняется до 3 мм. Рисунок однотонный, обычно декорируется «под мрамор» и другие натуральные материалы. Гомогенные линолеумы меньше подвергаются износу, поэтому часто применяются в помещениях с большой проходимостью.

Как правило, дешевые линолеумы имеют высокое содержание наполнителя и имеют большой вес. Качественное изделие имеет маркировку в обязательном порядке. Обязательно обращайте на нее внимание во время покупки линолеума.

Гетерогенный линолеум – напольное покрытие из нескольких слоев. Их толщина колеблется от 3 до 6 мм. Во время производства в качестве основы применяют, как правило, стеклохолст, шириной 1,5-4 мм, пропитанный ПВХ пастами. Затем холст покрывается слоем лицевого материала, используется ряд печатных цилиндров, а также – защитная пленка, от качества которой зависит срок жизни всего линолеума в целом. Гетерогенный линолеум известен именно своим разнообразием цветов и рисунков.


Дата публикации: 02.01.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...