ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Основные виды ламината

Ламинат это материал, который уже давно стал привычным в отделке пола, однако представление о нем есть далеко не у каждого. В этой статье речь пойдет про общие характеристики данного покрытия и про его виды.

Первый ламинат появился в 80-х годах и, примерно с этого времени началось его массовое шествие по квартирам и домам людей.

Многослойный ламинат

Это покрытие представляет собой единую панель, выполненную из ДСП и ДВП основы, несколько слоев бумаги, которые прорезинены смолой, запрессованы при высокой температуре и давлении. От количества материала «меламина», толщины верхней части зависит функциональность и долговечность вашего пола.

Давайте разберемся с тем, что представляют все эти слои. Верхний – ламинированная пленка из акриловой или меламиновой смолы, которая и служит названием для всех покрытия. Этот слой служит для защиты от пыли, царапин, лучшей солнца. Второй слой – служит для украшения покрытия, это бумажный слой, который имитирует различные породы дерева или другие текстуры.

Следующая основа – ДВП или ДСП слой, о котором мы упоминали выше. Именно этот слой даже прочность всей структуре. Иногда, между слоями вводятся дополнительно бумага, пропитанная синтетической смолой.

Внизу панель защищена слоем меламина. Этот стабилизующий слой, который придает полу жесткость и защищает от деформации. При всей своей многослойности, ламинированная панель имеет толщину всего 6-12 миллиметров. Учитывайте при выборе – чем больше толщина, тем лучше поглащающие свойства покрытия. Сборка пола из толстых досок на практике легче, чем у тонких.

Ламинат проходит испытания по 18 параметрам, к числу которых входят тесты на стойкость, ударопрочность, царапины, свет, влагостойкость и т.д. Все эти тесты осуществляются по Европейским стандартам. Один из тестов – «Табер-тест». Его суть – к ламинату прижимается абразивный инструмент – шлифовальный круг с определенными в инструкции параметрами. Количества оборотов до момента истирания верхнего защитного слоя – главная характеристика пола. Обычно это количество равняется от 6 тысяч до 20 тысяч.

Популярность ламината и подобных покрытий связана с тем, что у них есть множество преимуществ. Давайте рассмотрим, почему же многие люди склоняются именно к этому варианту настила пола.

Прежде всего, ламинат очень прост в установке. Панели легко закрываются между собой с помощью пазов. Данное покрытие может даже не крепится к полу. Если есть необходимость заменить часть покрытия – данный пол просто разбирается. Более дешевый ламинат клеится к полу, но учитывайте дополнительные расходы на покупку клея, а также оплату работы профессионалов.

При соединении есть два вида соединений. Lock и Click. Последний – более удобный, так как защелкиваются замки, а первый – вбивается. Но преимущество их нивелируются из-за возможности повреждения ламината. Сборка с помощью Lock безопасна, но гораздо более сложная.


Дата публикации: 25.01.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...