ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Пробковое покрытие полов: характеристики и свойства

Пробковое покрытие половНи для кого не секрет, что дерево – это самый безопасный, экологически- и эстетически-привлекательный материал для сборки полов. Но пробковые полы, в отличие от паркетной доски и деревянного европола, совсем недавно начали свое победное шествие по потребительскому рынку. Итак, вопрос: стоит ли отдавать предпочтение пробковым панелям?

Структура пробковых полов

Пробковый пол – это слоистая структура, состоящая из трех основных элементов. Базовым слоем является плита из мелкой, тщательно спрессованной пробковой стружки. Вторым слоем становится водонепроницаемая и очень плотная ДВД плита. Поверх нее укладывается натуральный пробковый шпон, залитый поливинилом, лаком или масляно-восковым напольным покрытием. Такая структура полов обеспечивает сроки эксплуатации пробковых панелей до 50 лет. Более того, выполненная из качественного шпона поверхность не деформируется и долгое время сохраняет свой первоначальный вид.

Большинство полезных свойств пробкового пола объясняются тем, что пробковый материал обладает пористой структурой – на 1 куб. сантиметр пробки приходится 40 миллионов микроскопических пор.

Свойства пробковых полов

  • КУХНЯ: пробковый пол пружинит под ногами, тем самым снижая нагрузку на позвоночник и суставы. Все это благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат. Специалисты советуют стелить на кухне натуральную пробку, ведь многие домохозяйки проводят там большую часть своего времени, много двигаются и нуждаются в «заботливых» полах. Кроме того, натуральная пробка плохо горит.
  • ДЕТСКАЯ: за счет миллиардов микроскопических пор, пробковые панели являются самым звуко- и теплоизолирующим строительным материалом. Пробка поглощает акустические волны, снижает уровень шума внутри помещения и «приглушает» громкие детские игры.
  • ГОСТИНАЯ: пробковый пол не накапливает статическое электричество (следовательно, пробка «отталкивает» пыль) и не скользит под ногами, а потому его можно укладывать в гостиных и в комнатах, наполненных большим количеством аппаратуры. Кроме того, пробковый пол не царапается каблуками или когтями животных, мебельными колесиками и ножками передвигаемой мебели.
  • ВАННАЯ КОМНАТА: пробковый пол водонепроницаем, устойчив к высокой влажности и регулярным температурным воздействиям. Кроме того, пробка не впитывает запахи, она устойчива к воздействию бытовых химикатов, а из-за правильной пропитки в ней не заводится грибок.

Уход за пробковым покрытием

Чтобы пробковый пол функционировал как можно дольше, минимизируйте степень его загрязнения. Постелите у входной двери коврик и регулярно подметайте комнаты, в которых нет ковров. Частицы песка неотвратимо разрушают защитный слой лака и добираются до пробкового шпона. Не стелите на пробковый пол коврики с латексной и прорезиненной основой. Резина и латексные пропитки оставляют на пробке трудноудаляемые «грязные» пятна. Кроме того, не оставляйте на пробковых полах лужи, а влажную уборку проводите хорошо отжатой тряпкой.


Дата публикации: 16.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...