ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Разнообразие и удобство линолеума

В настоящее время известно много различных видов покрытий на пол. Одним из наиболее распространённых, практичных и довольно доступных вариантов считается линолеум. Преимущества данного покрытия в том, что оно долговечно, не требует особых условий эксплуатации и ухода, доступно по цене, а также подходит практически для любого помещения.

Перед началом работ надо провести следующие действия:

  1. Сначала необходимо подготовить помещение, куда вы собираетесь стелить линолеум.
  2. Затем необходимо замерить площадь, которую вы собрались застелить.
  3. Расстелить линолеум и разрезать рулон на части, исходя из замеренной площади, оставив отступы на 10 см с каждой из сторон листа.

Итак, всё готово к укладке. Сначала снимаем плинтус, убираем старое покрытие. Деревянные полы можно оставить, желательно сверху прибить картон или фанеру, а затем уже приступать к настилу. Также важно помнить, что при укладке на влажную поверхность, линолеум может «вздуться», что отрицательно скажется на сроке его службы. Стоит следить за тем, чтобы покрытие было чистое, если имеется наличие грязи, обязательно проведите влажную уборку. Потратив на это немного времени, вы обеспечите наилучшие условия для укладки.

Различают 2 методики укладки линолеума: усадка на клей и укладка насухо.

Сухая укладка линолеума обычно производится в помещениях площадью до 20 м.кв. Это может быть туалет, коридор или прихожая. Важно помнить, что основная причина повреждения линолеума — это частая перестановка мебели. Поэтому не рекомендуется подбирать такое покрытие для подобных условий. Итак, выбрав помещение, начинаем укладку. Если основание — деревянные доски, то покрытие аккуратно прибиваем гвоздями. Следите за тем, чтобы шляпки не торчали, а полотно прилегало к поверхности, иначе позже линолеум может порваться. Если это бетон, то покрытие крепится шурупами.

Наклеивание линолеума — операция более сложная и трудоёмкая, требует дополнительных расходов. В основном для этих целей применяют мастику, которую наносят шпателем. Мастика — это замазка, используемая для герметизации. Её легко найти в любом строительном магазине по сравнительно недорогой цене.

Приклеивание начинается с нанесения клеящей смеси на основание. Применение зубчатого шпателя позволяет экономить материал. Также, для лучшего склеивания, можно наносить мастику на тыльную поверхность полотна.

Перед нанесением в мастику добавляют бензин (1 часть к 2 частям). Смесь можно изготовить и самому. Обычно для приготовления мастики используют мелко размолотый мел, олифу и портландцемент. Эти составляющие смешивают в следующих пропорциях: 47:36:17 соответственно. Сначала смешивают мел и цемент, затем добавляют олифу. Получившуюся смесь можно использовать через сутки. Такая мастика обычно применяется для приклеивания линолеума с тканевым основанием.

Если необходимо приклеить глифталевый линолеум, нужно использовать лакомеловую мастику. Она готовится из масляно-смоляного лака и перемолотого мела в соотношении 40 к 60 соответственно. Если есть возможность перемещать куски покрытия, тыльную сторону смазывают мастикой и приклеивают сначала к основанию. Если перегиб будет меньше 20-ти сантиметров, на некоторых видах линолеума могут образовываться трещины.

При необходимости укладки сразу на поверхность, полотно укладывается на подготовленный пол, его часть отгибают и наносят мастику, затем линолеум возвращают в исходное положение.
Мастика обычно наносится слоем от 0,5до 1 мм. Важно следить за тем, чтобы под покрытие не попадал воздух. При аккуратном наклеивании линолеум будет прочно сидеть, не будет образовываться складок. После приклеивания линолеум прокатывают валиком или катком.

При укладке линолеума с рисунком важно помнить о некоторых особенностях.

Рулоны раскатывают рисунком вверх и разрезают на части, в соответствии с максимальной площадью помещения. Помните о том, что полотно не должно слишком плотно прилегать к стене, иначе линолеум выгнется. Еще нужно следить за тем, чтобы рисунок точно совпадал, в противном случае пол будет некрасиво выглядеть. Не забудьте обрезать кромки у стыкующихся сторон.

Существует 2 способа наклейки линолеума с рисунком.

Первый способ заключается в том, что сначала полностью клеят первое полотно, затем спустя несколько суток клеится кромка второго полотна (примерно 20 см шириной). Кромки плотно прижимают и оставляют на трое суток, затем доклеивается остальная часть 2-го полотна.

Второй способ намного проще, занимает меньше времени. Вначале клеят стыковочные кромки, а затем, через трое суток, склеивают оставшиеся части полотен.

Соблюдая эти правила, вы сможете избежать многих ошибок, которые характерны для укладки линолеума. Новый пол приукрасит вашу комнату и придаст уют вашей квартире.


Дата публикации: 09.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...