ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Устройство полов из керамической плитки

Выбор плитки в качестве напольного покрытия обусловлен надежностью и рядом технических характеристик. Основными преимуществами данного материала являются: устойчивость к механическим воздействиям, устойчивость к низким температурам, прочность, долговечность, водонепроницаемость, богатое разнообразие дизайна и размерных рядов представленных по ссылке.

Перед началом устройства напольных покрытий необходимо завершить все отделочные, санитарно-технические и электромонтажные работы. Облицовку пола керамической плиткой можно выполнить самостоятельно, без привлечения специалистов, изучив основные правила и вооружившись необходимыми инструментами и расходными материалами.

Подготовительные работы

Для выполнения облицовочных работ необходимо используют следующие инструменты:

  1. Строительный или лазерный уровень;
  2. Рулетка;
  3. Угловая шлифовальная машинка (болгарка);
  4. Резиновый и зубчатый шпатель;
  5. Резиновый молоток;
  6. Скребок;
  7. Средства индивидуальной защиты;
  8. Маячковые профили;
  9. Разметочный шнур.

Основанием под плитку служит стяжка или бетонное основание. При загрязненной поверхности основания прочность сцепления с облицовкой снижается, что может привести к отслойке плитки вместе с раствором. Для очистки бетонных поверхностей от неровностей раствора и грязи применяются скребки, бугры скалываются молотком. Поверхность пола грунтуют специальными составами и укладывают слой рулонного гидроизоляционного материала. После этого поверхность пола заливают цементно-песчаной стяжкой или самонивелирующим раствором. Оптимальная толщина стяжки приравнивается к 15 мм. Технология устройства стяжек из цементно–песчаного раствора состоит из установки и выверки реек (маячковые профили) и укладки раствора. Для установки маяков необходимо определить самую выступающую точку пола, сформировать базовый уровень стяжки и протянуть разметочный шнур. По уровню шнура смонтировать маячковые профили. Извлекают маяки не дожидаясь полного высыхания стяжки. Передвигаться по стяжке можно только при наличии деревянного настила.

Процесс подготовки основания и укладки покрытия

Технология укладки плитки непосредственно зависит от выбора вида плитки.

Самым популярным видом остается керамическая плитка. Этот материал отличается высокими эксплуатационными качествами и возможностью разнообразить напольный рисунок. Плитку выпускают разных размеров и геометрических форм. Для разметки пола можно использовать маяки или специальный электронный лазер, применение которого значительно сократит время работы. Нанесение клея на поверхность пола выполняется с использованием шпателя. Для формирования структуры пола на поверхность с клеем устанавливаются пластмассовые крестики. Плитка укладывается поочередно от угла. Каждую плитку необходимо прижать к полу и выполнить несколько постукиваний резиновым молотком для улучшения сцепления.

В целом пирог пола облицованного керамической плиткой состоит из следующих слоев:

  1. Железобетонная плита перекрытия – 200 мм;
  2. Рулонная гидроизоляция – 8-10 мм;
  3. Цементно-песчаная стяжка – 10-15 мм;
  4. Керамическая плитка – 6-10 мм.

При необходимости устройства звукоизоляции, на гидроизоляционный материал укладывают слой звукоизоляционного песка толщиной 60-70 мм и бетонную подготовку 50 мм.

Швы между плитками заполняют специальными составами (фугой) различных цветов.

Применение керамической плитки для устройства напольного покрытия является надежным вариантом отделки полов в помещении. При выборе материала и технологии укладки необходимо учитывать не только технические характеристики используемых материалов, а также нюансы самого помещения.


Дата публикации: 28.02.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...