ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Что нужно знать об отопительных котлах?

В настоящее время все системы отопления можно разделить на три группы. Это теплоэлектроцентраль (городская), поселковая и индивидуальная. Чтобы обеспечить работу индивидуальной отопительной системы, необходимы отопительные котлы.

Именно он является основой индивидуальной отопительной системы, которая, в свою очередь, также может быть разных типов. Например, одноконтурной или двухконтурной. Одноконтурные котлы лишь отапливают помещение, а в корпусе их скрыта только одна спираль с теплоносителем. Двухконтурные вместе с отоплением помещения обеспечивают и горячее водоснабжение, при этом в корпусе таких котлов есть две спирали. Очевидно, что одноконтурная система может работать только от одноконтурного котла. В свою очередь, двухконтурная приводится в действие и двухконтурным, и одноконтурным котлом, к которому нужно подключить водонакопитель. Ремонт отопительных котлов данного типа более трудоемок и дорог.

Таким образом, можно сделать вывод, что именно одноконтурные котлы – оборудование более универсальное, чем их двухконтурные собратья. Из чего же состоит система, работу которой он обеспечивает?

В первую очередь, следует сказать о расширительном бачке, в котором жидкость, нагреваемая системой, увеличивается в объеме, после чего стремится в бачок. Если забыть о таком бачке, котел может лопнуть, а трубы – потечь.

С помощью воздушного клапана воздух может выйти из системы. При первом запуске вся система заполняется жидкостью настолько, чтобы в ней не было воздухе. Однако в процессе нагрева могут появляться пузырьки, образуя при этом воздушную пробку, что мешает проходить по трубам и батареям жидкости. Именно ее удаляет воздушный клапан.

При помощи насоса с определенной скоростью жидкость может циркулировать по системе. Впрочем, циркуляция могла бы обеспечить и разница а температурах, но в случае, когда труб много, ей может «не хватить сил» двигаться дальше.

Наиболее дешевыми трубами считаются металлические. Чуть дороже медные, а самые дорогие – металлопластиковые. Первые могут ржаветь, вторые окисляться, а третьи – пожалуй, лучший вариант. Можно установить и пластиковые трубы, но только те, которые выдерживают температуру до 100 градусов.

Непосредственный обогрев помещений обеспечивают радиаторы. Они могут быть обычными и конвекторными. Разница в том, что вторые могут сосредотачивать тепло над собой. Кроме того, необходимо оборудовать систему терморегуляторами, а также определиться с тем, какая жидкость будет циркулировать в трубах вашего дома.


Дата публикации: 30.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...