ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как клеить обои на флизелиновой основе

Флизелиновые обои представляют собой композиционный материал, в котором акриловое покрытие нанесено на минерально-целлюлозную основу. Такая техника производства позволяет формовать волокна, придавая им разнообразную текстуру. Наиболее характерными преимуществами этой разновидности обоев считаются толщина их основы (что снижает требования к черновой подготовке поверхности) и возможность неоднократного изменения цвета модификаций под покраску.

Зная, как правильно клеить флизелиновые обои, практически все работы можно выполнить самостоятельно, не привлекая сторонних лиц. Весь процесс по наклеиванию обоев стоит разбить на несколько ступеней.

Подготовка поверхности

Несмотря на то, что этот этап относится к черновой отделке, на  конечный результат достаточно сильно влияет добросовестность  проведения подготовительных работ. Даже учитывая особенности флизелиновой основы, многие дефекты непременно проявятся после окончания процесса, когда исправление будет практически недостижимо.

Вне зависимости от сложности удаления прежних покрытий, вопрос можно ли клеить обои на обои, не должен возникать ни при каких обстоятельствах. Следование этому распространенному суждению провоцирует образование серьезных изъянов, избавление от которых грозит проведением ремонтных работ заново.

Поверхность штукатурят либо шпаклюют (в зависимости от величины сколов и иных повреждений). Затем покрывают специальной грунтовкой для повышения адгезии.

Приготовление клея

Флизелиновые обои причисляются к тяжелым разновидностям, в связи с чем их наклеивание возможно только с применением специализированных составов, содержащих равные доли основы и ПВА. Для грамотного составления клея, содержимое упаковки непрерывной, но тонкой струйкой всыпают в известный объем воды, постоянно перемешивая.

Чтобы избежать последующего отклеивания обоев, изготовленный клей, по своей консистенции, должен походить на густую сметану.  Определение плотности надлежит проводить после 5 минут, отведенных на набухание.

Разметка и нарезка обоев

Линию наклеивания первого отрезка проводят с помощью вертикального отвеса, при этом общему направлению работ от двери можно не придавать значения. При нарезке обоев необходимо отводить не менее 5 см на запас по длине и подбирать полотнища с учетом цикличности узора.

Наклеивание обоев

В отличие от других типов обоев, при использовании флизелиновых полотен клеящая смесь наносится непосредственно на стену. При этом не стоит отводить время на надлежащую пропитку, поскольку основа такого типа гарантирует стабильность размеров отрезанных кусков.

Прикладывать обои необходимо от потолка, бережно разглаживая в вертикальном направлении. Большое внимание уделяется тщательной подгонке стыков полотнищ, поскольку обои наклеиваются без нахлеста.

Финишное окрашивание обоев

Все варианты этого типа обоев прекрасно окрашиваются с помощью водных красок, характеризующихся устойчивостью к воздействию влаги. Дополнительно подчеркивание структуры достигается путем применения оттенков с шелковистым эффектом.

Первый слой возможно наносить спустя сутки после завершения поклейки. Повторное окрашивание разрешается не менее чем через пару часов.

По материалам: http://stroysvoimirukami.ru/kak-kleit-flizelinovye-oboi/


Дата публикации: 05.04.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...