ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Создание наливных полов своими руками

Если вы решили провести наливку полов своими руками, помните – при соблюдении правил, изложенных в данной статье, заливка пола будет процедурой не сложнее укладки ламината или поклейки обоев. Просто запаситесь нужными инструментами, приобретите смесь для создания наливных полов и приступайте к работе!

Несколько важных подготовительных моментов

Для заливки полов вам понадобится такой минимальный список инструментов: ведро для замешивания смеси, миксер, широкий шпатель, игольчатый валик и правило. Кроме того, вам не помешает запастись терпением и найти себе помощника. Да, смесь для заливки полов можно легко приготовить, пользуясь инструкциями на фабричной упаковке, но приготовленную смесь нужно использовать без промедления. Удобней всего работать вдвоем – тогда вы сможете заливать смесь, в то время как ваш помощник будет замешивать новую порцию.

Помните, что начинать заливку пола нужно от дальней стены, двигаясь к выходу из комнаты. Смесь нужно наливать поверх грунтовки аккуратно, чтобы не было брызг. Разравнивать смесь для создания наливных полов лучше всего зубчатым шпателем и правилом, а прокатывать – валиком с длинными шипами. Только такой валик поможет вам «выдавить» пузырьки воздуха из-под смеси, чтобы при высыхании в ней не образовалось лишних пустот.

Прочитайте на упаковке, как долго смесь будет сохнуть. Существуют марки быстротвердеющих наливных полов, однако самые распространенные смеси сохнут сутки, после чего по ним можно спокойно ходить. Через 2-3 дня наливной пол затвердевает окончательно и сможет выдерживать серьезные нагрузки.

Поэтапная заливка пола

Вооружитесь демпферной лентой и нанесите ее по периметру помещения, чтобы компенсировать линейные расширения – они наверняка возникнут в тех местах, где стяжка будет соприкасаться со стеной. Очистите основание пола, удаляя пыль и грязь жесткой щеткой. Нанесите два слоя грунтовки, чтобы гарантировать хорошее сцепление жидкого состава и основы. После того, как грунтовка полностью высохла, сразу же приступайте к заливке полов – иначе основа может запылиться и вам придется заново ее грунтовать.

Установите маяки и выровняйте их с помощью уровня. Маяками могут стать металлические профили или простые саморезы, закрепленные на расстоянии 1 метр один от другого в шахматном порядке. Маяки позволят вам разбить пол на участки, которые будут покрываться жидкой смесью.

Приготовьте наливной пол, на 1 килограмм сухой смеси доливая примерно 0,22 литра воды. Размешайте раствор до полной однородности, подождите 3-5 минут, снова его перемешайте и приступайте к заливке. Для размешивания лучше всего использовать строительный миксер либо дрель со специальной насадкой.

Порция жидкой смеси выливается на пол, разравнивается и прокатывается зубчатым валиком. После того, как вся поверхность будет укрыта смесью, дождитесь ее высыхания, а до тех пор можете ходить по наливному полу только в специальной обуви с шипами.


Дата публикации: 12.03.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...