ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как повесить люстру

Процесс установки любого осветительного прибора включает в себя его непосредственный монтаж и дальнейшее подключение к электрической сети. А чтобы это сделать самостоятельно, надо знать, как правильно повесить люстру и какие проводки куда подсоединять.

Сейчас можно найти любой вариант светильника, подключающиеся напрямую к электросети и работающие от выключателя. Но принцип установки у всех одинаков. Главное, в процессе работы с электрикой в частном доме соблюдать технику безопасности и все делать не спеша и по порядку.

Сначала вешаем люстру на специально предназначенный для этого крюк, который выходит из потолка. Дальше надо рассказать последовательность подсоединения к электрической сети.

Прежде всего рассмотрим сам выключатель. Подключая его, надо проследить наличие трех проводов. Один нужен для замыкания фазы и идет непосредственно от силовой коробки. Остальная пара проводов идет к люстре на потолке. Обычно, фазный провод имеет коричневый окрас, нулевой — синий, и для заземления — желтый. Надо знать, что при подключении люстры, в выключателе не должно образовываться нуля, так как этот провод направлен на потолок в распаечную коробку.

Все три провода распределяем по соответствующим клемам выключателя и подсоединить их. Оставляем выключатель во включенном состоянии. Такое действие необходимо для выявления несостыковок правильного подсоединения. Для этого следует использовать специальную отвертку с индикатором. Но лучше работать с вольтметром, так как это намного безопаснее.

После правильного подвода всех фаз, можно переходить к самому светильнику. От каждой лампочки в люстре выходит пара проводов, синий и коричневый. Но в общем, из люстры должно выходить три провода. К двум выше указанным, добавляется еще и желтый, требуемый для заземления.

При этом необходимо учитывать и вид выключателя, с одной он клавишей или с несколькими. Если он одинарный, то люстра будет включаться полностью, если же нет, то по отдельности. Коричневый провод подсоединяется к потолку образуя фазу, а синий к нулю. Желтый провод закрепляется на потолочном крюке.

В том случае, если вы хотите, чтобы при нажатии одной клавиши загоралась одна часть ламп, а при нажатии другой — остальная часть, то устанавливаем двойной выключатель. В этом случае синий провод раздваивают. Соответственно, синие провода попарно соединяем к фазе, коричневый — к нулю.

При данном процессе, нельзя экономить на изоленте. Так вы полностью обезопасите себя и своих близких от любых непредвиденных ситуаций, связанных с напряжением.

Не думайте, что работа такого рода так уж проста, как кажется. Лучше позвать для этого электрика и он уже выполнит все быстро и грамотно. Ведь электричество требует особого подхода и определенных знаний.


Дата публикации: 19.02.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...