ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как утеплить крышу коттеджа

Не каждый кто начинает строит свой дом знает как утеплить крышу коттеджа. В современном коттедже скатную крышу все чаще превращают в мансарду: ведь терять драгоценные квадратные метры мало кому хочется. К тому же, чувство уюта в комнате, самой близкой к небу, мало с чем можно сравнить.

Устройство мансарды требует принципиально иной, в сравнении с холодным чердаком, конструкции кровли. Утепленная кровля является своего рода слоеным пирогом: под верхним покрытием (натуральная черепица, мягкая кровля, металлочерепица и другие) находится слой вентиляционного контура, затем слой гидроизоляции, далее – второй вентиляционный контур (иногда он отсутствует), слой теплоизоляции, слой пароизоляции. Конструкцию эту называют «кровельным пирогом», создать который – задача не из легких.

Специалисты компании ИнтерСтрой отмечают, что монтаж гидроизоляции можно считать проведенным в соответствии с инструкцией, если она находится под всем кровельным покрытием, если её нижнее полотно выведено за карниз, если имеется примыкание пленки к трубам и стенам в случае присутствия подобных элементов.

Вентиляция крыше необходима

Общепринятое правило устройства вентиляции предусматривает возможность притока воздуха через зазор, имеющийся на свесе карниза, а вытяжки – через вентиляционный элемент, расположенный на коньке либо на скате. Причем, необходимо проветривание каждого контура в каждом межстропильном пролете и холодного «мини-чердака» над утепленным потолком мансарды (при наличии). Однако если на обычной двускатной крыше, допустим, из металлочерепицы, вентиляцию выполнить относительно просто, на крыше с более сложной геометрией – самой распространенной в строительстве коттеджей, это намного труднее.

Теплоизоляция крыши

Главной характеристикой теплоизоляции является теплопроводность, выражаемая определенным коэффициентом. У каждого типа подобных материалов имеется собственный коэффициент, определяющий толщину утеплителя, что зависит от климатической зоны, в которой строится дом.

Пароизоляция

Образование водяного пара и его перемещение из нижних помещений вверх, к утеплителю, которому нельзя намокать, порождает необходимость создания паробарьера – обязательного слоя «кровельного пирога». Главным качеством пленки, использующейся в качестве паробарьера, является паронепроницаемость.


Дата публикации: 22.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...