ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Уход за лакированным паркетом

доска для полаДеревянный паркет хорош тем, что в первые 7-10 лет эксплуатации он не нуждается в повышенном внимании со стороны хозяев. Но, если вы хотите, чтобы паркет вам прослужил как можно дольше, а через 10 лет его не пришлось обновлять, запомните несколько важных правил по уходу за лакированным напольным покрытием.

Как ухаживать за лакированным паркетом?

Заботьтесь о паркете с самого первого дня после его укладки. Постарайтесь в течение двух недель не проливать на него воду и не проводить влажную уборку помещений. Ограничьтесь пылесосом и веником, а через две недели можете сделать первую влажную уборку, «обмыв» паркет.

Не используйте для уборки моющие пылесосы. Для удаления следов от обуви и загрязнений используйте хорошо отжатую тряпку из мягкой хлопчатобумажной ткани, либо волосяную щетку с мягким ворсом. Ни в коем случае не используйте материалы с высокими абразивными свойствами! Жесткие абразивы разрушат слой лака, позволяя влаге и пыли въесться глубоко в паркет. Чтобы удалить загрязнения, используйте специальные «клинеры» для паркета, химический состав которых абсолютно нейтрален к составу лакового слоя. Все крупные производители бытовой химии обладают линиями средств для ухода за паркетом. Лучше всего использовать средства, выпущенные тем же производителем, что и паркетный лак. Ни в коем случае не пользуйтесь очистителями, в состав которых входит бензин.

Обезопасьте лакированный паркет от лишних травм и «обуйте» ножки мебели (особенно – столов и стульев) в фетр или войлок. Оставьте в помещениях с паркетным покрытием только те кресла и стулья с роликами, которые предназначены специально для комнат с паркетом.

Как часто нужно обрабатывать паркет?

Защитные средства для лакированного паркета необходимо наносить в соответствии с «проходимостью» помещений. Так, паркет в жилых помещениях достаточно обрабатывать раз в 2 месяца; паркет в коридорах, на лестницах и в офисах с большим количеством служащих – не одного реже раза в месяц. Полы в кафе и школах должны обрабатываться раз в 2 недели, а у входных дверей и перед лифтами (в местах экстремальных нагрузок) – хотя бы раз в неделю. Чтобы сохранить целостность лаковой пленки, паркет обрабатывают либо полиролями с содержанием воска, либо препаратами, напоминающими сильно разбавленный водой лак. Такие паркетные покрытия являются скорее декоративными, чем защитными – они закрывают поры в лаковом слое и в верхнем слое древесины, препятствуя проникновению пыли и влаги в структуру дерева.

Чем удалять загрязнения?

Если у вас нет специального клинера, но есть загрязненный паркет, можно использовать подручные средства. Пятна от масла, резины, сажи и крема для обуви удаляются очистителями на спирту. Чтобы отчистить губную помаду, фломастеры, краску или цветные мелки, протрите паркет смесью 1 части воды с 1 частью метилового спирта. Жевательная резинка и капли парафина замораживаются льдом и удаляются при помощи скребка.


Дата публикации: 27.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...