ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Сухой или жидкостный?

Выбирая конвекторы электрические для обеспечения своего жилища теплом, необходимо учитывать целый ряд факторов.

Прежде всего, устройства эти подразделяются на несколько видов – те, что предназначены для полноценного обогрева (жидкостные варианты), а также используемые в качестве дополнительного источника тепла, такие, как сухие конвекторы. Именно ошибаясь на этом этапе, покупатель чаще всего получает не совсем то, чего хочет.

Дело в том, что чаще всего человек, отправляясь в магазин за конвектором, прежде всего, обращает внимание на цену. А ведь именно сухие конвекторы дешевле всего, они почти втрое дешевле, чем обычные варианты! На первый взгляд может показаться, что экономия эта оправдана – есть ли разница, чем отапливать помещение? На самом деле – есть, и довольно серьёзная.

Жидкостный конвектор, который стоит дороже, чем обычный или сухой, уже за первый отопительный сезон полностью окупается, в результате вам удастся сэкономить куда больше средств, чем если бы вы сразу приобрели дешёвые вариант. Причина экономии в использовании особенностей конструкции, а также специального блока управления.

Внутренняя температура сухого конвектора достаточно высока, она достигает 400 градусов, поскольку площадь поверхности сухого устройства меньше, чем жидкостного. Для того, чтобы достигнуть такой температуры, прибор начинает требовать всё больше электроэнергии, а значит, и ваших денег. Кроме того, обычный конвектор не следует открывать, да и пожар иногда может возникнуть сам по себе, в случае какой-нибудь неполадки.

Кроме того, сухие конвекторы обладают ещё одним существенным недостатком, который делает такие устройства, как тепловая завеса электрическая куда более удобными для отопления помещения. Температура обогревателя очень сильно влияет на экологическую обстановку в помещении. Чем жарче в комнате, тем выше вероятность заболеть чем-нибудь не очень приятным. Вся проблема заключается в том, что если температура превышает 60 градусов, пыль, находящаяся в воздухе, начинает сгорать. Мало того, что это приводит к смерти полезных бактерий, которые непременно присутствуют в атмосфере, так ещё и продукты сгорания пыли чрезвычайно токсичны для человека.

 

В настоящее время существуют чёткие санитарно-экологические стандарты, которые регулируют температуру обогревателя. Если она превышает 60 градусов, то устройство нельзя использовать в качестве основного источника отопления, это относится, в том числе, и к паровому отоплению.

Наконец, сухие конвекторы затрачивают достаточно большое количество энергии по сравнению с жидкостными, поскольку таковы их конструкторские особенности.

Всё вышеописанное, впрочем, совсем не означает, что сухой электрический конвектор – это вредное устройство, которое нельзя покупать ни в коем случае. Как раз наоборот, со своей основной задачей, кратковременным повышением температуры в помещении, он справляется прекрасно. Главное – не требовать от него невозможного.


Дата публикации: 21.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...