ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Клееный брус. Каковы его плюсы?

Планируете построить загородный дом или коттедж, но ещё стоите перед дилеммой, из какого материала его построить? Прекрасным решением станет клееный брус, благо предложений сейчас предостаточно, в основном продается клееный брус в ассортименте.

На территории постсоветского пространства он с каждым годом стал всё активнее выбираться людьми в качестве стройматериала для возведения домов, причём из него возводят даже торгово-развлекательные и спортивные сооружения: складские здания, аквапарки, бассейны…

Клееный брус своими плюсами, собственно, обязан производственной технологии, протекающей поэтапно. Для создания бруса клееного берут чаще ель, сосну, а кедр и сосна — реже используемые сорта. Шаг первый предполагает распускание брёвен на доски нужного размерного параметра идоскональное их высушивание. Примечательно, доски содержат меньший процент влажности, чем массив цельного бруса, следовательно, просушиваются легче. Следующий шаг – проверка заготовки на наличие очевидных изъянов и удаление повредившихся частей.

Вслед за этапами высушивания, обработки антипиреновыми и антисептическими средствами доски строгают, получая ламели, далее применяемые для последующего склеивания бруса с помощью специальных прессов. Число ламелей (2-5) позволяет придать клееному брусу весьма большой размер по толщине, максимум 250 мм. Процесс склеивания производится с применением специальных клеев, устойчивых к воде и не влияющих на «дыхательные» свойства дерева. Склеивание производится в соответствии с существующими международными стандартами.

Важной особенностью рассматриваемого стройматериала, бруса клееного, считается взаимная противоположная направленность волокон древесины, именуемых «кольцами летоисчисления», которая достигается особой технологией создания ламелей и, как результат, бруса клееного. Данное качество наделяет брус клееный невероятными прочностными характеристиками, большими, чем таковые есть у обычного бруса, более того, форма бруса не изменяется при перепадах уровня влажности, словом, материл «не ведёт», увеличивается степень шумоизолирующих характеристик, осуществляется компенсация вероятных внутренних напряжений.

Суперсовременное технологичное склеивание позволило клееной древесине стать удобным материалом практически для сооружения всех частей конструкций построек из дерева (из него изготавливают стропила, брус стеновой, перекрытия и пр.). Неоспоримые преимущества древесины клееной перед цельным деревом обуславливают её большую востребованность и широкую область применения.

Получаемая поверхность характеризуется высочайшим качеством, чему способствовало вырезание из материала сучков и изъянов, подбор заготовительных элементов по цветовому тону и древесной текстуре. Благодаря всему этому созданные из клееной древесины элементы обладают отменным внешним обликом.

Со временем клееная древесина не утрачивает свою форму и геометрические размеры, что отличает её от цельной. Такого, как скручивание, усадка и изгиб, с клееной древесиной не происходит. Это следствие отсутствия в ней внутреннего напряжения и, конечно, использования в производстве сырья, ранее хорошо высушенного.

Отличные прочностные характеристики. По прочностным характеристиками древесные клееные конструкции на 50-70% превосходят дерево цельное.

Теплосбережение. При сооружении здания из дерева исключительно плотное соединение профилированных брусьев клееных избавляет от необходимости укладки утеплительного материала в «межбрусовые» пазы. Больше того, устройство и технология сборки брусьев делает невозможным при дожде попадание воды между ними, тем самым защищая всю конструкцию от гнилостных процессов. Благодаря этому такие процессы, как дорогостоящее индивидуальное отопление и транспортировка топлива, будут менее затратны как при приобретении, так и в процессе эксплуатации.

Изготовленный при соблюдении техпроцесса производства брус клееный получается с превосходной во всех отношениях поверхностью, отвечающей всем существующим технологическим нормам – исключительно гладкая и безукоризненно ровная, способную придать стене монолитность. Отделка такой стене снаружи не нужна.

По срокам возведения брус клееный как стройматериал более выигрышнее бруса цельного. Высокоточное заводское создание всех элементов в условиях неизменного температурно-влажностного режима даёт возможность произвести сборку постройки на готовой фундаментной основе в максимально короткие сроки – недель, где-то, 5-6, не дольше. Усадка строения, не превышающая 1%, а это существенно меньше усадки 7-ми% бруса профилированного, не принуждает к временному ожиданию. Благодаря этому можно сократить временные сроки выполнения работ по внутренней отделке и не ограничивать процесс строительства сезонными рамками, то есть из клееного бруса допускается строить дома круглогодично. Поскольку дом из него практически не даёт усадки, возможна установка современных витражных элементов любых форм и размеров. Из достоинств клееной древесины также следует выделить возможное разводение инженерных коммуникаций способом скрытого монтажа, для чего используются, к примеру, столбы, перекрытия, балки. Плюс ко всему, брус клееный послужит прекрасным отделочно-фасадным материалом.

Сегодня сфера отечественного строительства находится в преддверии технологической революции.

Впоследствии отрасль определённо будет развиваться за счёт использования ультрасовременных материалов. Притом в их списке клееный брус непременно займёт одно из лидирующих мест.


Дата публикации: 14.01.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...