ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Порядок и способы укладки линолеума

Под общим термином «пол в квартире» подразумевается весь верхний слой над черновым полом или – напольное покрытие. Скрытые под ним конструкции обеспечивают надежность и устойчивость. Сверху, перед проведением работ, необходимо провести выравнивание, очищение от грязи и пыли.

Наружная отделка выполняет ряд дополнительных функций и потому необходимо выполнять следующие требования: прочность, влагостойкость, негорючесть, легкость в уходе, эстетическая красота.

В качестве универсального напольного покрытия часть применяется линолеум. То покрытие можно укладывать как на стяжку, так и на звуко- и теплопоглащающую основу. В качестве подложки рекомендуется подстеливать древесно-струженвные плиты. В случае листового пола или дощатого, особых требований к линолеуму не предъявляются. Впрочем, дощатый пол должен быть хорошо выровненным, щели отшлифованы. В качестве подложки можно применять ДСП, ДВП и другие материалы.

Сегодня вы сможете приобрести на рынке линолеум любой ширины, что дает возможность покрыть любой пол единой поверхностью без швов, подгонки рисунка и т.д. Мы советуем вам обратить внимание именно на такой способ растила покрытия, учитывая глубину дверного проема и особенности планировки.

Закупать линолеум лучше с запасом в 10-20 см как по ширине так и по длине. Если покрытие будет выполняться полосами, заранее учтите подгонку рисунка. Покупая линолеум, не спешите сразу стелить его. Лучше если он в течение суток полежит в помещении.

Рассмотрим основные виды крепления линолеума.

Для начала в комнате убираются плинтусы, основа пола тщательно зачищается и убирается от строительного мусора, пыли. Рулон линолеума разворачивается. Следите, чтобы рисунок был направлен правильно. Пузыри воздуха удаляем, разглаживая настил от центра к краям. Ножом или ножницами следует обрезать излишки, оставляя припуск – около 5 см. Полотно укладывается с нахлестом стены длинной до 4 см. По краям укладывать материал следует линейкой, придавив линолеум вдоль стыка и срезать лишнее острым ножом.

Хорошо подобранный и уложенный линолеум не доходит до стены на расстояние 10 мм. Даже если края не ровные – это не проблема, так как плинтус закроет недостатки.

Приклеивание линолеума к основе.

Для этой операции отгибаем до половины полотнище линолеума. Клей наносится равномерно, используя шпатель. Для дисперсного клея и мастики слой должен составлять 0,5-0,7 мм, для битумного – до 0,5 мм. С учетом требуемой толщины, подбирается высота шпателя. Если вы применяете битумные клеи, перед началом укладки необходимо подождать около 20 минут.

Особое внимание следует обратить на стыки полотнищ. Края накладываются друг на друга. Оба слоя режутся ножом насквозь, обрезки убираются. Если вместо клея применяется двусторонний скотч, то следует первоначально обезжирить пол и поверхность линолеума. Его приклеивают вдоль стыков стен в виде клетки по сторонам 50 см, не снимая защитный слой.


Дата публикации: 05.01.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...