ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Какие методы применяют для обеззараживания сточных вод?

Мы почти никогда не задумываемся, каким образом ЖКХ избавляется от огромной массы сточных вод, ежесекундно сбрасываемых населением и производственными объектами. Вспомнить об этом заставляет какая-нибудь новость об очередном море рыбы или других водоплавающих существ, что произошли по вине сбросов.

Когда происходят такие вещи, это говорит о том, что сточные воды или не были очищены, или это произошло с нарушениями в рабочем процессе, либо был применен неправильный метод очистки. А какие вообще существуют законные методы обеззараживания сточных вод? Ведь попадают они в водоемы, наполненные живыми организмами, животными, в которых купаются или ресурсы которых используют люди.

Для чего нужно обеззараживание сточных вод

Как мы понимаем, сточные воды полны бактерий, микробов, спор грибков. В большей своей массе они весьма опасны для здоровья человека. При недостаточной очистке такие сточные воды, попав в пользование населения, могут вызвать массовые заражения, эпидемии.

Производственные стоки опасны для животного и водного миров, так как содержат в себе недружественные им химические вещества. Чтобы нейтрализовать и те и другие опасности, проводится обеззараживание сбросов. При разных канализационных системах такая очистка может проводиться отдельно или раздельно.

Виды обеззараживания сточных вод

Современные методы очищения стоков включают в себя следующие способы:

  • очищение озоном;
  • хлорирование;
  • облучение ультрафиолетом.

Давайте рассмотрим их более подробно, чтобы иметь представление об их последствиях, влиянии на окружающую природу и жизнь человека.

Хлорирование

Известный, распространенный метод, отличающийся дешевизной реагента и доступностью. Однако во многих странах мира от хлорирования отказываются, так как данный вид очистки сопряжен с некоторой опасностью для человека и водных обитателей.

Хлорирование не способно нейтрализовать вирусы, кроме того, попадая в воду, жидкий хлор вступает в реакции с другими элементами, вызывающие соединения, губительные для водных обитателей. Данный вид реагента отличает высокая степень токсичности и особые, специальные условия, необходимые для его хранения и транспортировки.

Озонирование

Один из самых современных и распространенных методов дезинфекции, широко используется во многих странах мира. Известно, что озоновый газ обладает высокой степенью бактерицидности, много больше, чем реагент хлора.

Дезинфекция озоном применяется при очистке питьевой воды, сточных вод. Озон активен в отношении вирусов и грибковых спор. Однако его качества в полной мере проявляются, если стоки были предварительно очищены химическими и физическими методами, а также прошли фильтрацию и не содержат взвешенных частиц.

Методу присущи следующие недостатки: взрывоопасность, токсичность газа, плохая растворимость в воде, образование отравляющих побочных соединений.

Дезинфекция ультрафиолетом

Наиболее практичный, доступный и распространенный метод обеззараживания. Почти не имеет недостатков, зато обладает следующими преимуществами:

  • активен в отношении всех вредоносных элементов – вирусов, грибковых спор и бактерий;
  • доступность метода;
  • ультрафиолет воздействует непосредственно на объект воздействия (на клетки микроорганизмов), не затрагивая и не
  • вступая в реакции с другими элементами и веществами;
  • компактность оборудования излучения УФ;
  • возможность дезинфекции стоков в проточном состоянии;
  • быстрота облучения.

Дата публикации: 28.03.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...