ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

С чего начать электромонтаж

Перед тем как начать электромонтажные работы. Сначала стоит решить, а нужно ли оно вам?

Если квартира новая, то соответственно вся проводка тоже новая максимум что там можно сделать добавить или убрать розетку добавить освещение, но менять все провода не стоит. И не стоит забывать, что вся разводка стоит по современным стандартам.

Если дом построен ещё при Брежневе, то это раздел для вас.

  • Общее положение. Сначала нужно решить скрытая проводка или открытая.
  • Скрытая. Выполняется в первую очередь.

Если ремонт уже завершен, и вы не будите портить обои штрабить стены портить обои и из-за этого делать ремонт сначала-то вам стоит сделать открытую проводку.

Но если ремонт еще не сделан и перед вами черновая отделка и не жалко лишних штроб на стенах то вы сможете спрятать провода в стену, и от туда будет сложно достать.

Так же нужно учесть, что при замыкании в стене сложно будет найти его и розетка попросту может не работать ещё более неприятно, если будет выключаться автомат.

Какие все же плюсы вскрытой проводки её не видно на стенах так же легко можно подобрать цвет розеток выключателей под обои. Так же Розетки можно спрятать за технику, которая к ним подключена, за декором.

Открытая. Выполняется во вторую очередь после отделочных работ.

Проводка уложенная в специальные короба плинтуса. К открытой проводки мы отнесем провода уложенные в гофру кабель канал, Гофротруба, трубы пвх, все эти материалы имеют разный диаметр для одного провода так же для двух и т.д.

У открытой проводки есть плюс тем, что проще обслуживать, легко устранить замыкание (поменять провод). Дело в том, что голые провода по стене категорически запрещены, и не безопасны.

Часто задается вопрос, из какого метала покупать провода медь или алюминий? Конечно медь, она и дороже, но держит больше нагрузки, алюминий при том же сечении со временем отгорает. Так же есть разница и в сечении провода. На бойлер, и на кухню под плитку мы берем чуть больше 4.0. На розетки под компьютер можно обойтись и меньшим сечением 2.5.

Так же и автоматы зависит от мощности групп, от количества линий протянутых в квартире, так же и от предполагаемых потребителей. В спальню, где у нас будет несколько розеток, где будет компьютер, телевизор, торшер, а также и освещение. В отличие от кухни, где много потребителей и все они мощные электрочайник, Пароварка, микроволновка посудомойка и т.д. Заранее до того как собрать электрощит подчитайте какие автоматы будете ставить рассчитайте мощность. Автоматы ставим импортные, такие, как ligand, shiner электрик или Siemens. Лучше всего вывести все в подъезд и автоматы монтировать там, в общем щитке. Будьте внимательны при выборе щита в старых домах, как правило отсутствует заземление, в старых домах сделайте зануление в щите и разводить трех проводным. Всего вам доброго!


Дата публикации: 28.02.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...