ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Уход за мягкой мебелью. Как чистить разные виды пятен

Чтобы мягкая мебель прослужила вам максимально долго и при этом сохраняла свою привлекательность, необходим правильный уход за её обивкой.

К примеру, вы случайно пролили на мягкое кресло какую-то жидкость. Первое, что нужно сделать – это собрать ее как можно быстрее, чтобы предотвратить проникновение жидкости вглубь.

В случае попадания на обивку твердых веществ типа воска и стеарина, их нужно раздробить и почистить поверхность пылесосом.

Пользоваться пятновыводителем следует очень аккуратно и для начала лучше испытать его действие на закрытом участке. Состав наносят от края к центру пятна, избегая втирания средства в обивку. При этом пятновыводитель не втирают в обивку, а наносят на тряпку или губку.

Ниже перечислены способы очистки разных пятен с мягкой мебельной обивки:

  • Пятна от воска, как мы уже говорили, сначала нужно раздробить и очистить пылесосом. Затем место загрязнения накрывают бумажным полотенцем и проглаживают утюгом.
  • Следы от кофе замывают раствором моющего средства. Обработку проводят сразу с появлением пятна, поскольку сухое загрязнение отчистить гораздо труднее.
  • Комок прилипшей жвачки сперва нужно охладить. Для этого можно воспользоваться пакетом с кубиками льда. Застывшую жевательную резинку можно легко соскрести тупым ножом. Остатки жвачки обрабатывают спиртом и просушивают.
  • Чернильные пятна легко удаляются при помощи растворителя на основе ацетона. Однако использовать его можно не на всех видах тканей, поэтому сделайте тест в незаметном месте.
  • Свежие пятна крови легко отмываются с помощью холодной воды.
  • Пролитое вино необходимо сразу промокнуть салфеткой, а затем засыпать толстым слоем соли. После высыхания ткань очищают пылесосом. Пятна от белого вина удаляют при помощи спирта.

Способы ухода за мягкой мебелью

Здесь все зависит от вида обивки. К примеру, чистка мебели из кожи выполняется шерстяной тканью, пропитанной чистым бензином. Кроме того, раз в год натуральную кожу пропитывают смазкой на основе стеарина. А чтобы кожа не выцветала, не размещайте мебель под прямыми солнечными лучами.

Для чистки мебели из искусственной кожи подходят водно-спиртовые растворы или растворы моющих средств. Также можно использовать раствор нашатырного спирта. Органическими растворителями, наоборот, пользоваться не следует.

Чистка мебели с тканевой обивкой имеет свои особенности. К примеру, велюровые и жаккардовые обивки чистят водой с незначительным количеством моющего средства. Чтобы удалить жировые пятна, применяют 5%-ный раствор аммиака. Раз в неделю обязательно чистить мебель пылесосом.

Микрофибру удобно чистить губкой, пропитанной моющим средством, а жировые и чернильные пятна отлично удаляет спиртовой раствор.

Чистка замши и нубука проводится аналогично. Чтобы удалить с обивки остатки жидкости, к пятну прикладывают тканевые или бумажные салфетки, а остатки загрязнения очищают намыленной мылом губкой. На замшевой обивке ни в коем случае нельзя использовать горячую воду и органические растворители (например, бензин).


Дата публикации: 18.01.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...