ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Машины для уплотнения грунтов. Катки

Грунт, при укладке в земляное сооружение, будь то насыпь дамбы или плотины, надо уплотнять, чтобы не было деформации и посадки грунта. Также следует уплотнять грунт для улучшения несущей способности, при строительстве сооружений на посадочных грунтах.

Сущность уплотнения лежит в увеличении плотности за счет уменьшения объема.

Существует несколько способов уплотнения:

  • Укатывание – используется при уплотнении мало связных, связных грунтов и асвальта, это делается катками асвальтными;
  • Вибрация – этот способ предназначен для увеличения плотности несвязных грунтов, применяется вибрация с заливкой воды;
  • Трамбование — воздействие ударами плит.

Машины такого типа работы делятся на статического и ударного действия, а также вибрационные. Еще разделяются по способу передвижения, есть прицепные и самоходные машины.

Катки – относятся к машинам статического действия, которые нужны для уплотнения грунтов послойно. Катки, которые нужно цеплять к тягачу могут быть кулачковыми, решетчатыми, пневмоколесными и вибрационными.

Кулачковые катки состоят из барабана, сделанного из стали, по поверхности которого закреплены множество выступающих кулачков. Объем внутри барабана наполняют балластом для большей массы. Барабан крепится на раме, которая в свою очередь соединяется с тягачом.

Решетчатый каток сделан из барабана, цилиндрической формы, поверхность которого образована из решетки. Решетка изготовлена из прутковой стали диаметром 30 45 мм. Также загружен балластом. Масса балласта доходит обычно до 25 тонн. Бывают самоходные и прицепные.

Пневмоколесные катки, их рабочий орган, который уплотняет грунт, состоит из колес, смонтированных в один ряд, которые в свою очередь нагружены балластом. Такие машины могут быть прицепными и самоходными.

Катки, которые используют для увеличения плотности несвязных грунтов, называют втбрационными. Машина состоит из барабана, внутри которого работает вибратор. Барабан крепится на раме, прямолинейной формы.
Для завершающего уплотнения грунта, используются самоходные катки. Вальцы делаются гладкими. Такие катки изготавливаются с тремя или двумя гладкими барабанами. Применяются при уплотнения щебеночного или асфальтного покрытия.

Самоходные виброкатки – делятся на двух и трехвальцовые. Самые распространенные это первые. Вибратор встроен в передний барабан. Рама и сиденье водителя, изолированы армотизаторами от вибратора.


Дата публикации: 27.08.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...