ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Опилкобетон в строительстве зданий

Не так давно в строительстве начал применяться необычный строительный материал, именуемый опилкобетоном. Свое название он получил благодаря своим комплектующим. Для изготовления опилкобетона используют опилки, преимущественно хвойных пород, цемент и незначительную долю песка. Названные компоненты смешивают в нужных пропорциях, разводят водой до нужной густоты и формируют из этого состава блоки. Вес готового блока, как правило, не превышает 20 кг. В подготовленные деревянные формы заливается раствор, где и застывает. В застывшем блоке имеется пустота благодаря вставке в форму вкладыша. Эта пустота позволяет экономить материал и улучшает теплоизоляцию блока. Но самое главное не нужно экономить на цементе, тем более, что критическая цена цемента в этом году уже пошла на убыль, что не так сильно скажется на бюджете строительства.

При самостоятельном изготовлении блоков из опилкобетона нужную густоту раствора определяют, зажав в кулаке немного смеси. Если при этом смесь не рассыпается и на ней видны следы пальцев, то материал имеет нужную консистенцию.

Опилкобетон обладает прекрасными характеристиками:

  • Малый вес блоков позволяет снизить нагрузку на фундамент и возводить строения в несколько этажей.
  • Удобство кладки блоков вручную, без применения специальной техники, позволяет в короткие сроки выложить стены дома.
  • Опилкобетон обеспечивает отличную теплоизоляцию благодаря структуре материала.
  • Блоки прекрасно поглощают шумы снаружи помещения.
  • Материал не гниет и не покрывается плесенью. Стены из опилкобетона всегда «дышат». В помещении никогда не застаивается воздух.
  • Низкая себестоимость блоков позволяет не только покупать уже готовую продукцию, но и изготавливать ее самому.
  • Возможна работа круглый год, даже в мороз.

Сфера применения опилкобетона достаточно разнообразна. Из него возводят здания до пяти этажей, строят дачи и коттеджи.

Опилкобетон можно применять в монолитном строительстве, заливая им съемные опалубки. В результате получаются качественные и недорогие стены. При заливании стен подвалов, в любое время года там будет комфортно и не будут портиться овощи и фрукты.

Наибольшее распространение опилкобетон получил в районах добычи леса. Там его себестоимость минимальна. Следует, однако, учитывать, что перед использованием опилки должны быть подвергнуты специальной обработке, что предотвратит их загнивание при избытке влаги и увеличит долговечность готовых блоков.

Строительство из опилкобетона видится очень перспективным направлением, позволяющим возводить постройки высокого качества и по сравнительно низкой стоимости.


Дата публикации: 09.08.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...