ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Обзор теплоизоляции и изоляции ППУ, производство теплоизоляции в России

На сегодняшний день в России существует достаточно острая проблема, которая заключается в недостаточной теплозащите зданий, которая по вполне объективным причинам в свою очередь приводит к не эффективному использованию порядка 45% всех энергоресурсов. Так, ежегодно, ущерб от не решенного должным образом вопроса комплексной теплоизоляции как строящихся, так и уже сданных в эксплуатацию строений исчисляется миллионами, а может быть и миллиардами рублей. По данным Госстроя, вместо требуемых тридцати миллионов кубометров эффективных утеплителей в нашей стране производиться всего около восьми миллионов кубометров теплоизоляции. Производство теплоизоляции в России к сожелению развито весьма слабо, большенство утеплителей и компонентов для их производства к нам импортируются из за рубежа.

Опираясь на мировой опыт решения вопроса снижения не эффективных энерго-потерь можно с уверенность с казать что одним из самых популярных теплоизоляционных материалов в мире сегодня является газонаполненный полиуретан или как его еще называют пенополиуретан (ППУ). Главное его преимущество – высокая технологичность и широкий спектр применения, как в строительстве, так и в прочих сферах экономики. Однако, если говорить про Россию, то этот материал на нашем рынке все еще не получил равнозначного с европейскими странами распространения. И дело даже не в том, что он не оценен по достоинству (многие строители профессионалы всецело признают очевидный факт превосходства данного материала) – просто, как это очень часто бывает в нашей стране, все делается по старинке. Досихпор в качестве утеплителя очень часто используется не эффективная и не рациональная минеральная вата и целая плеяда прочих утеплителей, давно показавших свою не состоятельность.

Статистика использования теплоизоляционных материалов

Если говорить языком цифр – то получается вполне очевидная картина. Так, по данным на 2000 год, в Европе 95% из общего числа произведенных панелей имеют ППУ утепление, в России всего 5 %, остальные – панели с минватой. Статистика 2003 года показывает, что доля теплоизоляционных материалов в Европе составляет 7-8%, в то время как в России всего 1%. Европейская заинтересованность в пенополиуретане легко объяснима. Его долговечность оценивается в 25-30 лет. Образцы труб, залитых еще в 70-х годах в Германии, Японии, США и Швеции показывают, что свойства материала не изменились: 90% ячеек ППУ по-прежнему замкнуты и заполнены углекислым газом. Ряд показателей свидетельствует о том, насколько пенополиуретан определяет высокотехнологичность государства в применяемых им материалов. Так, например, Северная Америка потребляет 5 кг полиуретанов/1 чел., в Японии этот показатель равен 4 кг/чел., в Европе – 1,8 кг, в России – 1 кг.

Преимущества пенополиуретана

Произведенная с соблюдением технологических требований ППУ изоляция превосходит аналоги по многим свойствам. В первую очередь по низким коэффициентам теплопроводности, а так же длительному эксплуатационному сроку. Во-первых, теплоизоляционный слой наносится на любую поверхность. Во-вторых, материал биологически нейтрален, устойчив к гниению, плесени, микроорганизмам. В-третьих, слой при напылении целостный и без стыков. Его можно залить в любую полость. Диапазон температур равен от–250 до +180 градусов. Установка, нанесение и монтаж производятся в сжатые сроки. Срок службы не менее 25 лет. Пенополиуретан отлично подходит для ремонта поврежденных кровель. Экономия на материале составит 50 %, экономия времени – 80%. Благодаря технологическим свойствам пенополиуретан идеально подходит, к примеру, для изоляции пола, а также утепления дома, коттеджа, ангара, бокса, склада, овощехранилища или др. помещения. Что касается расхода, то из одной тонны композиции можно получить 12 кубометров пенополиуретана. 1 тонна равна четырем 250 литровым бочкам. Очевидные плюсы в доставке. Чтобы привезти на стройплощадку готовый утеплитель, установку и сырье достаточно одной Газели. В любых других случаях понадобится более серьезная транспортная авто-техника. Например, большегрузный КАМАЗ или иной крупногабаритный транспорт. В добавок ко всему, при использовании пенополиуретана не нужны дополнительные конструкции. Он устанавливается на месте с помощью недорогих и мобильных комплектов.

И так почему же именно пенополиуретан

Исходя из всего выше сказанного, вполне очевидны и понятны преимущества современного теплоизоляционного пенополиуретана, даже людям мало знакомым со строительной сферой. Однако и у ППУ изоляции присутствуют свои нюансы и своя специфика. Так пенополиуретан не рекомендуется применять без дополнительной покраски на открытых поверхностях – все дело в том, что ультрафиолетовые лучи значительно усиливают деструктивные процессы в структуре материала, что ведет к значительному сокращению срока службы данного утеплителя. Отметим так же что по группе пожарной безопасности данный относиться утеплителям к не поддерживающим открытое горение материалам – а это значит, что в потенциально пожароопасных местах его следует применять с дополнительной огнестойкой обработкой. Вместе с тем большинству профессионалов строителей и рядовых потребителей напыляемого пенополиуретана, а так же листового и гранулированного утеплителя – предельно понятно, что по общей совокупности свойств данный теплоизоляционный материал значительно опережает конкурирующие рыночные предложения. А значительный срок эксплуатации ППУ изоляции делает ее одним из самых удачных финансовых вложений – так как эксплуатация утепленных строений после проведения всего комплекса работ уже не требует таких непомерных и не рациональных вложений на поддержания комфортных температур внутри помещений. Эти и многие другие плюсы делают пенополиуретан одним из самых востребованных и широко применяемых как в нашей стране, так и за рубежом утеплителей. Но для надлежащего решения вопроса повсеместного использования теплоизоляционных материалов необходимо дальнейшее развитие рынка строительной теплоизоляции. Для того что бы сделать высококачественные утеплители более доступными необходимо развитие собственной производственной базы и в частности развитие производств пенополиуретан теплоизоляции.

Материал статьи подготовлен:
ООО «Прайм-ППУ»
сайт: http://poliuretan-ppu.ru/


Дата публикации: 08.08.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...