ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Может, пойти мне в инженеры?!

Что значит, быть инженером?

Если говорить об общем смысле этого понятия, то инженер – это человек, который занимается разработкой какого-либо технического проекта путем, имеющим сложную систему и структуру строения. Обязанности инженера касаемо проекта могут быть полными или частичными в зависимости от того, всю работу он выполняет или какую-то часть. Говоря о выполнении целиком проекта, имеется ввиду проделать работу от начала, то есть с самых изначальных расчетов, до подготовки к эксплуатации. А частичные обязанности могут заключаться лишь в разработке проекта или в ведении расчетов, или просто в тестировании.

Исходя из характера выполняемой работы, инженерия делится на конструктивную (придумывание какого-либо устройства) и технологическую (работа с технической стороной устройства — выбор материала, тестирование и т.д.). Инженеры могут быть разной специализации: инженер-технолог, инженер-эколог, инженер-программист, инженер-электронщик и т.д. В общем, выбрать есть из чего.

Но, являясь инженером, не всегда нужно что-то создавать и конструировать, можно работать инженером-консультантом в какой-либо компании или даже интернет-магазине, занимающемся продажей какого-нибудь технического оборудования, могут работать также в службе технической поддержки клиентов или потребителей, отвечая на вопросы, проводя консультации.

Следы в истории.

Этимология слова инженер находит свое рождение во французском ingеnieur и латинском ingenium, что переводится, как «способность», «изобретательность». Понятие «гражданский инженер» появилось в Голландии (в XVI веке) и позже перешло в другие страны. Гражданскими инженерами тогда называли тех, кто занимался строительством мостов и дорог. В том же веке в русской армии находились специалисты, называемые «розмыслами», которые и являлись инженерами. Еще раньше инженерами именовались те, кто работал с военными машинами. Сейчас инженер – специалист с техническим образованием.

Тебя возьмут в ученики-инженеры, если:

  1. Твой уровень английского языка, как минимум, — upper — intermadiete.
  2. Для тех, кто хочет работать в Unix Support Teams и Win Support Teams, желательно знание операционной системы «Юникс» (Unix). Еще лучше, если в системах вроде Red Hat, плюс, если имеется опыт в администрировании такого рода систем.
  3. Умение работать с internet services вышеперечисленных систем .
    Например,в Win Support Teams лучше, если Вы умеете обращаться на «ты» с Windows 2003, рSecurity, IIS, AD, Exchange, MSSQL и т. д.

Чтоб инженер мог работать с клиентами в отделе поддержки, прежде ему нужно набраться опыта и знаний в отделе продуктов. После того уже, как наш инженер созревает в плане опыта, его переводят для работы с клиентами, чтобы качество обслуживания было на высоком уровне и профессионально оправдано. Но порой клиентам необходима помощь инженера со специальными знаниями, например, для создания дизайна сайта наряду с налаживанием поддержки непосредственно конечных пользователей и администрированием их информационной системы. И даже при его принятии, ему необходимо пройти ряд обучающих курсов, чтоб полноценно работать с теми продуктами, которые предлагает клиент, и стать членом команды поддержки.

Инженерам, работающим в отделе онлайн-продаж, каких-либо специальных знаний не требуется, кроме хорошего английского и умение работать с ОС без навыков администрирования.

Если говорить об основных требованиях к support-инженеру, то остановимся на следующих:

  • доброжелательность и общительность;
  • грамотность, доступность и связанность излагаемой мысли;
  • способность выслушать и понять потребности клиента, а также умение проявить терпение с неадекватными клиентами.

Исходя из вышеперечисленного, вывод: суть работы support-инженера – общение и связь с людьми. Напротив support-инженеру, которому в основном нужно контактировать с клиентами, инженер-электронщик контактирует лишь с техническим оборудованием, следя за ее правильной и постоянной работой, обеспечивая качество эксплуатации и разрабатывая новые возможности в улучшении и повышении работоспособности техники.

Ну, уж если Вы выбрали себе стезю инженера-эколога, то Вам придется знать не понаслышке химию, физику, биологию, как базовые вспомогательные науки, а также — экологию очень хорошо и ,разумеется, быть отменным инженером. Почему? Потому что нельзя определить, например, уровень влияния промышленных отходов какого-нибудь завода, если инженер не разбирается равно хорошо, как в экологии, так и в технологиях, используемых заводом. И все эти знания дополняются еще одним важным компонентом — экологическим законодательством, ориентированием в ГОСТах; плюс, федеральными законами, правилами, кодексами, положениями и так далее.

Для чего нужно все вышеперечисленное? Профессия инженера-эколога связана с разными спорными моментами, обусловленными настоящей напряженной атмосферой в плане взаимодействия экологии и промышленности. И порой эти напряженные отношения приходится разбирать в судебном порядке, а успеха добиться, не умея оперировать соответствующими актами законодательства и приводить примеры положений, невозможно. Отсюда следует, что инженер — эколог на предприятии многопрофильная профессия требующая обширных знаний во многих отраслях.

В общем, инженеры бывают 3ех категорий: I, II и III, но каждая из них подразумевает наличие высшего технического образования, а в некоторых случаях и опыта работы.

Для любителей активного образа жизни и постоянной динамики подойдут специализации связанные с добычей нефти и газа, а те, кто предпочитает более размеренный образ жизни может смело становиться инженером-машиностроителем.

И напоследок…

Как-то в одном из ВУЗов, где выпускают инженеров, были примечены такие удивительные слова, которые характеризовали сущность людей этой профессии. Вот пару, описывающих сущность обладателей инженерной профессии, самых запомнившихся выдержек: «открыто светящийся интеллект…» и «всегда у всех – духовная печать на лице». И вправду, истинный труд привлекает лишь личность духовную и, как не странно, ум и благородство читаются на лице обладателя с первого взгляда.


Дата публикации: 07.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...