ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

СРО в строительстве: цели и особенности

Саморегулируемая организация строителей (или СРО) – это особая некоммерческая структура, включающая в свой состав как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, работающих в строительной сфере. К основным видам деятельности СРО относят разработку и утверждение профильных документов, а также контроль за их исполнением членами образования.

Каковы же цели саморегулируемых организаций?

Представители строительных компаний стремятся вступить в СРО, чтобы:

  • Повысить качество исполнения работ, касающихся возведения, реконструкции, ремонта, иных улучшений в сфере капитального строительства.
  • Предупредить возможное причинение вреда здоровью, жизни физических лиц. Одновременно целями СРО является упреждение нанесения ущерба имуществу государственных, муниципальных образований или отдельных граждан. Кроме того, такая саморегулируемая организация призвана защищать от вреда объекты культурного наследия народов РФ, если это является следствием недостатков работ по капитальному строительству, выполненных членами СРО.

Особенности формирования СРО

Подобные структуры создаются в строительстве:

  • по отраслевому принципу;
  • по межрегиональному принципу;
  • по региональному принципу.

Для кого открыто членство в СРО?

Вступить в такую организацию могут и юридические лица (в том числе иностранные), и индивидуальные предприниматели. Для этого компании или граждане подают в СРО нижеследующие документы:

  • Заявление о приеме в члены СРО, в котором указаны виды (или вид) работ, оказывающих воздействие на безопасность строительных объектов, а также свидетельство о допуске (касается работ на перспективу).
  • Копии регистрационных документов, свидетельствующих о юридическом статусе лица.
  • Документация, подтверждающая законность получения потенциальным членом СРО предъявленного свидетельства о допуске.

Нужно отметить, что юридическое или физическое лицо впоследствии может прекратить членство в саморегулируемой организации без указания на то причин. В принудительном порядке из СРО выбывают вследствие того, что, скажем, компания не соблюдает правила и нормы федеральных законов или не оплачивает членские взносы.

О роли СРО в строительстве

Институт саморегулирования дает возможность контролировать качество возводимых объектов, повысить профессионализм работников данной сферы, увеличить ответственность за безопасность выполнения профильных работ. За несоответствие реализованных действий актуальным нормам недобросовестный строитель отвечает перед коллегами, которые отлично разбираются в тонкостях строительного ремесла. Вступление в СРО настоящих специалистов делает рынок более прозрачным и цивилизованным. При этом уменьшаются проявления коррупционных действий в отрасли, одновременно появляется возможность разрабатывать правила и стандарты проведения работ. Помимо всего прочего, СРО имеет право выполнять энергообследования возводимых сооружений, что служит основой для более эффективного расходования тепла и энергоносителей в период обслуживания и эксплуатации здания.


Дата публикации: 07.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...