ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Автоматический розлив воды

За последние годы употребление бутилированной воды возросло в десятки раз. Если раньше бутилированная вода использовалась лишь в качестве питьевой, то на данный момент большое количество людей использует ее для приготовления пищи и в гигиенических целях. С возрастанием потребности населения в бутилированной воде, увеличились и объемы используемой тары. Оптимальной вместимостью бутылей для очищенной воды сейчас признаны объемы от пяти до двадцати литров.

На начальных этапах развития данной отрасли использовался ручной способ розлива воды, но с течением времени появились первые линии розлива, поначалу полуавтоматические, а затем и полностью автоматизированные. Это значительно ускорило процесс расфасовки, так как, помимо непосредственно налива, включило ряд операций по очистке тары, наклейке этикеток и закупориванию бутылей.

Автоматическая линия розлива воды представляет собой сложную систему отдельных механизированных устройств, связанных между собой подающими и промежуточными транспортерами. Одним из основных требований, предъявляемых к подобному оборудованию, является санитарное соответствие нормам пищевого производства. Поэтому в основном рабочие поверхности механизмов выполнены из дюралюминия, который является безопасным для человека. Центральным агрегатом линии является устройство для розлива воды в тару.

Его исполнительный механизм представляет собой автомат линейного или карусельного типа. В случае линейной подачи бутыли заполняются последовательно, следовательно, производительность можно увеличить лишь с повышением скорости подачи и напора при розливе. Карусельный автомат позволяет производить розлив воды одновременно в несколько емкостей, что существенно увеличивает производительность, но одновременно значительно усложняет устройство агрегата.

С каждой новой введенной в эксплуатацию линией розлива необходимость в человеческом труде уменьшается и сводится к функциям оператора, обслуживающего оборудование. Одной из последних функций, которую взяла на себя автоматика, стал процесс предварительного ополаскивания бутылей, предохраняющий от попадания внутрь посторонних веществ и вредных микроорганизмов. На данный момент роль человека сводится к регулярному осмотру и своевременному обслуживанию узлов и механизмов разливочной линии.


Дата публикации: 25.09.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...