ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Из чего делается паркет?

Производство паркетного покрытия это очень прибыльный, но при этом достаточно затратный и хлопотный бизнес. Поэтому не стоит удивляться, что цены на паркет очень часто составляют кругленькую сумму. Мы рассмотрим, какое оборудование используют производители в своей деятельности, с помощью каких станков рождается паркет, как он попадает в магазин.

Итак, первый этап при производстве паркета — это распилка материала. Для этого в паркетном цехе устанавливается лесопилка. В нее входит и комплекс механизированной подачи сырья, и программа оптимизации распила рамы, заточные средства для пил, разводное оборудование. Такой комплекс обходится производителю в сумму от 50 до 200 тысяч долларов.

После того как материал распилен, его необходимо просушить. Для этого на цехе организовывается многорежимная сушилка, оборудованная автоматическим управлением. Также устанавливаются датчики влаги. Комплекс оборудования стоит 150-200 тысяч долларов, однако некоторые производители конструируют сушилку своими силами.

После того как материал высох, он подается на подготовительный участок производства. Здесь создается форма паркетной доски. Делается это при помощи многопильного станка. Он придает изделиям толщину. Цена такой машины 5-15 тысяч долларов. Также производители используют столярные рейсмусные либо продольно строгальные станки. Они также как многопильные станки недешевы.

Для создания брусков нужной длины используется пара торцовочных станков, которые режут профиль. Стоит такой станок 2-4 условных единицы.

Подготовительный этап не требует точности, поэтому производители используют станки производства стран СНГ, но чистовая паркетная линия, как правило, оборудована изделиями зарубежных компаний. Продукция фирм Freud, Leitz достаточно дорога (до 10 тысяч $). Лезвия этих станков также когда-нибудь придется точить. Крупные производители для этих целей закупают несколько заточных центров. Мелкие — обращаются в специализированные компании, занимающиеся заточкой и правкой инструмента (100 — 200$ за одну заточку).

Последняя линяя — паркетная, состоящая из особого, четырехстороннего строгального оборудования, объединенного в один агрегат с шипорезом. Станки от европейских производителей обходятся паркетоделам в 180-200 тысяч евро. Российские линии дешевле — 60 тысяч.

Как видите, цены на оборудование не малы. Поэтому предложения мелких региональных производителей не всегда могут быть более дешевыми, чем у предложения крупных брендов, занимающихся массовым производством. Часто мелкие компании продают штучный, созданный на заказ паркет. Он более дорог и уникален. Кстати, некоторые производители производят на своих паркетных линиях еще и мебельные детали, а также погонаж. Для этого им необходимо всего лишь сменить часть инструмента.


Дата публикации: 30.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...