ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Немецкие пластиковые окна ПВХ

Пластиковые окна нынче стали не просто популярны, они фактически сформулировали стандарты остекления в домах и квартирах, на дачах и в офисах. Современный рынок окон ПВХ в России богат на предложения в любой ценовой нише и поэтому чрезвычайно конкурентен. И в условиях этой конкуренции каждый производитель старается схитрить. О том как производители пластиковых окон обманывают своих клиентов нам расскажет эксперт — Андрей Баранов, заместитель коммерческого директора оконного центра «Прогресс», специалист по окнам Шуко.

Андрей, совсем недавно на одном из форумов мне попалась на глаза информация о том, что на современном российском рынке все профили пластиковых окон, включая европейские, производят непосредственно в России. Правда ли это? Получается, что покупателей обманывают, и они приобретают российские окна по цене немецких?

Да, увы, сегодня всё чаще приходится встречаться с такого рода обманом, когда окна под известным немецким брендом изготавливаются на самом деле где-то в захолустье Подмосковья, мало того часто даже указан точный адрес такого «псевдонемецкого» завода по экструдированию. Однако и на сайте компании, и в беседе с менеджером через слово звучит нечто вроде «немецкое качество» или «сделано в Германии». Не буду называть конкретные имена, но этим грешат даже весьма раскрученные бренды. Одно меня порадовало — на волнах «сарафанного радио» я ни разу не слышал ничего подобного про окна Шуко.

Кому и зачем это нужно?

Можно было бы наивно предположить, что перенос производства в Россию осуществляется для того, чтобы снизить цены и повысить доступность своего продукта для покупателей. Или можно услышать ещё более патриотичную цель — платить налоги и создавать рабочие места в своей стране. Однако, в подавляющем большинстве случаев это делается лишь с целью повышения собственной маржи. То есть себестоимость окон снижается вместе с качеством, цены остаются на прежнем уровне, а прибыль, соответственно, растёт. При этом на такие производства нанимают по большей части низкоквалифицированных работников из средней Азии, а ведь пластиковые окна требуют высокой квалификации и точного соблюдения технологии производства.

Как же избежать обмана? Можно ли как-то проверить фирму перед покупкой окон?

На самом деле, проверить фирму на подлинность поставляемых материалов просто. Достаточно запросить накладную у официальных поставщиков данного профиля, по которой провозили партию товара через таможню. В накладной отображаются цены на профили. Безусловно, вряд ли кто-то захочет открывать коммерческую тайну и показывать закупочную стоимость материалов, но производителю ничего не стоит удалить нежелательную для широкого круга информацию и предоставить накладную без цен. После получения необходимых документов на официальном сайте таможни России вы можете посмотреть, проходила ли конкретная партия по накладной. Подделать данную информацию практически невозможно — на торце любого профиля существует маркировка с указанием марки профиля и номера партии, которые наносятся через каждые 1,5 мера. Только представьте, чтобы провести эту аферу, требуется зайти на сайт таможни России, списать маркировку, и нанести на профиль. К тому же, это явное нарушение закона. В таком случае нерадивая компания быстро попадает в поле зрения блюстителей порядка на радость конкурентов. Однако будьте внимательны, вся информация заносится в реестр таможни России не ранее чем через два месяца.

А может всё вовсе не так страшно? Может российские профили не хуже немецких?

По этому поводу можно долго рассуждать, но, увы, факт очевиден. Что такое качественный ПВХ-профиль для окон? Это современная и грамотная технологическая карта производства с чёткими требованиями к составу гранул, которые под необходимой температурой в станке расплавляются и далее преобразуются в профиль для окон. Определённая скорость вытягивания профиля, определённая температура помещения, специальные химические отвердители и т. д. Если изменить хоть один компонент гранул или увеличит скорость вытягивания на доли секунды можно получить бракованную партию. Я не говорю про явный брак – вкрапления или неровная поверхность, я говорю про брак незаметный на первый взгляд. Незначительное нарушение геометрии профиля по длине и ширине,  нарушение пазов для крепления резинового уплотнителя или штапика. Вам может показаться, что это мелочь, но уже зимой вы обнаружите, что створка к раме прилегает не равномерно и из окна дует. Если резиновый уплотнитель не надежно закреплен, а штапик плохо прижимает стеклопакет, то вода начинает проникать с улицы под резинку, и попадает в квартиру, так как дренажные отверстия в раме и створке не справляются. Судите сами, насколько это плохо для вашего дома.

На том же форуме также прошла информация, что российские профили часто делают из вторсырья. Чего ожидать от такого профиля?

Если профиль сделан из гранул ПВХ, которые в свою очередь были получены из вторсырья – бутылочек, баночек и пакетиков, то рама из такого профиля летом может  расширяться до 14 мм, а зимой уменьшаться до 10 мм. Согласитесь, это весьма существенно. В итоге это просто приводит к разрыву монтажного шва и через 3-4 года вы получаете окно, с плохо закрывающимися створками, из которого все время дует, и многие другие «сюрпризы». Но, в принципе, из этой ситуации есть выход: можно два раза в год обращаться в сервисную службу по ремонту окон. Правда за это придется заплатить деньги.

А как же гарантия? Многие производители дают гарантию 5 лет на сами окна и монтаж.

Гарантия зачастую — лишь маркетинговый ход. Если компания знает, что делает некачественные окна, то в гарантийном ремонте вам, действительно, не откажут, но, пока вы его дождётесь, гарантия может уже и кончиться. Стандартная формулировка — не хватает специалистов в гарантийном отделе, ожидайте в течение месяца-двух. С гордостью осознаю, что у нас в оконном центре «Прогресс» просто нет гарантийного отдела, так как за все 15 лет работы обращений по гарантии было всего 2 и они касались ньюансов настройки фурнитуры.

В завершение, хотелось бы заметить, что стоимость профиля в общей стоимости окна занимает не более 30 %, а все остальное – это комплектующие материалы: стеклопакеты, фурнитура, монтажные материалы, подоконники, откосы, работа монтажников и прочее. Если производители рекламируют очень дешевые окна, то вы должны быть готовы к тому, что они будут далеко не самого высокого качества и результат для вас может оказаться плачевным. Если вы не уверены в выборе пластиковых окон, вы всегда можете бесплатно проконсультироваться со специалистами оконного центра «Прогресс» по телефону горячей линии 8(495)585-05-11.


Дата публикации: 25.09.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...