ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особенности автономной канализации

Главная задача автономной канализации − удаление отходов жизнедеятельности человека без нанесения вреда окружающей среде, экологии. Часто в посёлках, расположенных вдалеке от центра, отсутствует сеть центральной канализации и фекальные воды вывозятся машинами, что приводит к дополнительным расходам, падающих на плечи местного бюджета самоуправления. Этого можно избежать, используя автономную канализацию. Автономная канализация загородного дома включается в инженерные сети дома и является составляющей частью водоснабжения.

Преимущества автономной канализации

  1. При постройке дома с таким оборудованием центральная система не нужна. Спокойно можно обойтись без вывоза фекальных вод сторонними предприятиями. Система проста в обслуживании, уход за ней доведён до минимума.
  2. Она долговечна, служит до двадцати пяти лет, так как в ней используются только высококачественные материалы.
  3. Возможность подключения нескольких домов к оборудованию.

Требования, предъявляемые к системам автономной канализации

Во-первых, объём септика должен соответствовать четырем-пяти долям суточного расхода воды. Во-вторых, его расположение не должно быть менее глубины 1,2 метра. В-третьих, для эффективного оседания взвешенных частиц сточные трубы необходимо выбирать как можно длиннее. Помимо этого их придется теплоизолировать ввиду того, что биохимические процессы происходят при определённой температуре. В-четвёртых, так как монтаж такой системы непрост и специфичен, лучше всего доверить его специалистам в этой области.

Виды установки системы

Существует два способа монтажа автономной канализации: устанавливаются либо накопительные ёмкости, либо септическая система очистки.

Ёмкости состоят из загерметизированных баков, или накопительных ям, которые не вредят экологии, но требуют постоянной счистки ассенизационными машинами. Это не очень удобно, поскольку частота переработки зависит от количества потребляемой жидкости. Обитателям дома придется постоянно контролировать расход воды. Накопительные ёмкости применяют для строений с малым количеством проживающих и на малых площадях. Также для очистки сточных вод используют биологические аэротенки и септики.

Способы промывки канализации

Существуют два вида очистки: анаэробный и аэробный, повторяющие процессы, происходящие в водоемах, существующих в природе.

В анаэробных видах очистки применяют септики. В аэробных − аэротенки. Однако первый вид очистки экономически невыгоден, так как требует затрат электроэнергии на подачу воздуха для промывки сточных шлангов. Устанавливаются они только при больших объёмах грязи. При малых объёмах (до 25 куб. м) используют септики. Этот механизм состоит из одной или нескольких горизонтальных камер, разделённых на секции, где происходит расслоение и биологическая очистка фекальных вод. Тот налет, который оседает, устраняется, а вода поступает в дренажные колодцы, где происходит дальнейшая переработка. Несмотря на то, что довольно непросто увязать септическую ёмкость с рельефом местности, это очень эффективный метод приведения воды в пригодное для дальнейшего употребление состояние.

Недостатки септиков:

  • небольшая степень промывки;
  • довольно трудоёмкая процедура монтажа этого вида системы;
  • сброс стоков возможен только на отдельные участки;
  • к оборудованию должен быть обеспечен подъезд машины.

Существует ещё один вид автономной канализации – система глубокой биологической очистки. Он состоит из емкости, которая разделена на камеры, где грязь проходит механическую и биологическую обработку под действием нагнетаемого воздуха. В основе его работы лежит аэробный процесс. Внутри механизма присутствуют бактерии, с помощью которых происходят окислительные реакции, а вода получает высокую степень очистки. По существующим санитарным нормам она становится пригодной для поливки огорода.

Преимущества систем глубокой очистки:

  • небольшой размер;
  • высокая степень очистки сточных вод;
  • возможность установки в любом месте;
  • не требуется дополнительных материалов;
  • возможность установки на любом грунте.

Подобные установки используются на морских судах, так как по международной конвенции MARPOL неочищенные фекальные воды запрещено сбрасывать в море в порту и возле берега.

Недостатки систем глубокой очистки

  1. Стоимость выше, чем у септических систем.
  2. Необходимо два раза в год откачивать осадок.
  3. Для нагнетания воздуха затрачивается электроэнергия.

Автономная канализация − это серьезное приобретение, поэтому чтобы сделать правильный выбор, надо взвесить все «за» и «против», ведь система в дальнейшем обеспечит вам здоровый быт и экономию семейных средств. А после того, как специалисты надежно смонтируют купленное оборудование, вы не на один год избавитесь от проблем, связанных с фекальными водами.


Дата публикации: 29.04.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...