ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Рынок радиаторов и их разновидности

Времена СССР предзнаменовалась производством большого количества отопителей, которых все же нехватало на всех. По идеологии дефицита, спрос превышал предложение.

Наиболее распространились чугунные радиаторы рабочей модели МС–140. Немного меньшей численностью продавались стальные конвекторы и панельные стальные радиаторы. Чуть позже, когда Россия усилила рыночную торговлю, выбор отопительных батарей увеличился. Появились отечественные и зарубежные марки инвентаря, о которых раньше не знали. В список попали вентиляторные и биметаллические конвекторы, трубчатые, тонкостенные стальные и дизайн-радиаторы.

Чугунные батареи в основном производятся в РФ, Испании, Италии и Чехии. Подобные приборы отличаются индифферентностью к средам изготовления и эксплуатации. Такие радиаторы не подвергаются коррозии и накипи. Именно чугунные радиаторы отличаются приличной теплопроводностью, но и сильной тепловой инертностью. К несчатью, от сильного удара приспособление может повредиться и образуется проточность.

Стальные радиаторы разделяются на два класса: трубчатые и панельные. Ведущими производителями стальных батарей являются бренды KERMI, DELONGHI, KORADO. Лидером среди них хотелось бы выделить радиаторы kermi. Фишкой таких отопительных батарей являются их габариты, а именно тонкость и легкой, а также удобство в эксплуатации в квартирах многоэтажек и малых домах. Дизайн таких радиаторов разнообразен, дизайнерская мысль наградила их разными видами и цветами. Внутри конструкции радиаторы покрыты антикоррозийным материалом, препятствующий формированию ржавчины.

Общепризнанным лучшим производителем биметаллических алюминиевых батарей является итальянская корпорация Faral. Биметаллические батареи Faral значительно превосходят два вышеописанных вида в плане теплопроводности. Они быстрее нагреваются и быстрее отдают тепло аудитории. При этом можно не опасаться взрыва конструкции, образующимся при химической реакции теплоносителя и окисной пленки. Алюминиевые батареи делятся на два подкласса — литые и комбинированные, различия между ними минимальны.

Биметаллические радиаторы — это конструкции, в полезную площадь которых вставлены стальные трубы, для большей прочности (теплоотдача при этом падает).

Наиболее дорогими считаются стальные трубчатые и биметаллические батареи, требующие от домовладельца несколько тысяч рублей за киловатт теплоэнергии. Дешевле являются чугунные радиаторы, они просят не более одной тысячи рублей за киловатт.

Перед покупкой отопителя, настоятельно рекомендуется получить консультацию у специалиста.

В последние годы чугунные отопители сдают свои позиции. Во времена СССР их доля составляла 80% от общей массы, за пару лет снизилась до 50% и до сих пор стремительно падает, клонясь к минимуму. На смену приходят импортные алюминиевые отопители из Италии и Испании, так как население привыкло закупать иностранные приборы, нежели отечественные. Часто, алюминиевые батареи монтируют при ремонте коттеджей и других частных домов.

Алюминиевые нагреватели также постепенно увеличивают свою долю в элитной недвижимости и коммунальных хозяйствах. Однако найти действительно качественный прибор сложно, так как многие алюминиевые радиаторы используют второсортное сырье. Качественные альтернативы продаются за дорого и отыскать их трудно в свободной продаже. В России в таких радиаторах используется способ экструзии, эффект большей стойкости к коррозии, чем наши производители и отличаются от зарубежных аналогов. Минус — такая система снижает теплопроводимость.

Самыми качественными отечественными алюминиевыми радиаторами называются модели «Темперамент» ВСМПО, «Модуль-92» и «Татпроф» (204 Вт).

По сроку эксплуатации своих конкурентов превосходят биметаллические батареи. Такие приборы способны проработать в срок до 50 лет. Для сравнения, алюминивые альтернативы работают в лучшем случае 25-30 лет.

Подводя итог, рекомендуется приобрести качественный биметаллический конвектор, так как его спецификации отрываются от альтернативных приборов. К сожалению, стоимость их является дороже, но взамен вы получите качественный, а главное долгоиграющий прибор.


Дата публикации: 16.07.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...