ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Опалубка в современном строительстве

Сама по себе опалубка изначально являлась вспомогательным устройством для придания формы материалу, который в нее помещался на период застывания или твердения, а также фиксации будущего изделия в пространстве согласно проекту. Ее собирали и разбирали. Очищали от остатков налипшего материала и снова собирали, двигали. Но со временем опалубка становилась все совершенней и совершенней. Теперь это уже совсем не то коробчатое сооружение из мокрых досок, которое собиралось для заливки фундамента вашего первого в жизни гаража или сарая. Современная опалубка имеет кроме своего основного назначения, много других, порой ей совершенно не свойственных назначений.

Виды опалубки

В первую очередь это разборно-переставная опалубка, которую можно отнести к традиционным видам опалубки. Так как ее по-прежнему собирают и разбирают. Переставляют и снова собирают. Отсюда и ее название. Такая опалубка важна для групп сооружений, при строительстве которых требуется получение большого количества одинаковых элементов. Либо эти элементы имеют значительную протяженность или высоту. Не лишне будет сказать, что форма опалубки этого типа может иметь не только плоский, но и криволинейный вид.

В современной архитектуре стало модным применение элементов арок, куполов, волнистых переходов между частями строений. Их комбинации придают зданиям неповторимый, единственный в своем роде вид. К элементам разборной опалубки предъявляется ряд требований. В первую очередь это высокое качество поверхности щитов, из которых она собирается. Второе важное требование — простота и точность сборки отдельных элементов в сложные конструкции. Немаловажным фактором качества разборной опалубки является ее долговечность. На смену деревянным конструкциям приходят металлические и пластиковые изделия.

Вторым большим классом современной опалубки можно назвать опалубку несъемную. Она совершила прорыв в области строительных технологий. Очень полезным оказалось применение несъемной опалубки при строительстве малоэтажных частных домов. Стало возможным возведение таких сооружений малочисленными бригадами и даже одним человеком. Это вызвало большой интерес у индивидуальных застройщиков. При использовании несъемной опалубки в современном строительстве многоэтажных домов сократились общие сроки проведения работ. За счет того, что толщина стен при этой технологии значительно меньше обычного, сократились затраты на сооружение фундаментов. Так же опалубка перекрытий проходит именно по такому принципу.

В чем же секрет успеха несъемной опалубки в современном строительстве? Чтобы это понять, надо знать ее устройство. Очень часто несъемная опалубка является многослойной конструкцией. При этом к внешним слоям, которые являются основой, добавляются утеплители. Наружные и внутренние щиты изготавливаются из плит. В качестве утеплителей наиболее перспективно использование пенополистирола разной толщины. Этот современный теплоизоляционный материал практически не впитывает воду, имеет низкий коэффициент теплопроводности, высокие прочностные характеристики. Если пеноплекс покажется дорогим, можно использовать пенопласт. Только при этом придется брать листы большей толщины. Есть еще несъемная опалубка, которая целиком отливается из пенополистирола в виде универсальных монтажных элементов. Появилась возможность создавать строения с феноменальными экономическими характеристиками на этапах строительства и дальнейшей эксплуатации.

Преимущества несъемной опалубки

Несъемная опалубка после заполнения бетоном (пенобетоном) не снимается. Уже экономия времени. Далее она продолжает работать в конструкции. Сам заполнитель уже является теплоизолятором. Это принесет гигантскую экономию на этапе эксплуатации.

Отпадает необходимость приобретения и установки сложных и дорогих систем отопления, кондиционирования. Сооружения, возведенные с использованием таких современных технологий, ведут себя подобно термосу. Летом в них прохладно, а зимой тепло. Снижение общего веса конструкций приносит экономию при сооружении фундаментов. А это очень значительная часть общих затрат.

Очередное достоинство: простота и легкость монтажа. Элементы такой опалубки являются очень легкими. Их соединение между собой не представляет особой сложности. Требуется только соблюдать точность установки по вертикали и горизонтали. Резко снижаются расходы на отделочные работы, так как поверхности не содержат больших изъянов.

Вот какие интересные факты можно узнать о таком простом элементе современной стройки как опалубка.


Дата публикации: 18.10.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...