ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Дом скандинавского типа

Скандинавским странам – Швеции, Норвегии и Дании – присуща одна общая строительно-архитектурная традиция. Естественно же, в каждой стране можно отыскать свои национальные особенности, и страны Скандинавии не исключение, но концепция постройки, организация жилого и нежилого пространства и отделки дома, все-таки похожи между собой и объединяются в понятие «скандинавский дом». На сегодняшний день вековой опыт скандинавского строительства становиться эталонным для многих европейских государств и Россия не исключение.

Дом скандинавского типа всегда возводился с учетом природного окружения, его отличительными чертами являются простота формы и минимальный декор. Высота дома за редким исключением превышает 2 этажа. При выборе стройматериала для строительства скандинавского дома предпочтение, как правило, отдается природным материалам, прежде всего древесине, а реже – калиброванному или клееному брусу. Зачастую сруб дома обшивается досками – подобная конструкция обеспечивает прекрасную защиту от негативного влияния атмосферы в виде ветра или осадков, позволяя сохранять сухими бревенчатые стены.

Так же популярными являются фахверковые каркасные дома, в роли наполнителя в них используются недорогие натуральные материалы: к примеру, глину (а если быть точнее, то саман – сметь глины и смолы). Более подробно про строительство каркасных домов данного типа вы можете почитать на сайте www.yasenbuk.ru.

Крыши в скандинавских домах изначально делались из дерева, а позднее их стали покрывать черепицей. Чаще всего крыши скатные – с такой крыши легко сходит снег и прочие осадки. Большое внимание уделяется и теплоизоляции дома, это естественна потребность для жителей северных стран. Для разрешения данной проблемы используется целый ряд строительных приемов. Очень высокое качество изготовления всех элементов и деталей дома – еще одна характерная особенность для домов, построенных в соответствии со скандинавским стилем.

Среди основных строительных концепций, распространённых в скандинавских странах, можно сказать, к примеру о «принципе четырех Э» (принцип 4Э). В него входят четыре ключевые принципы, на которых и основывается строительство и эксплуатация скандинавских домов, а именно:

  • экологичность;
  • энергоэффективность;
  • эстетичность;
  • экономичность.

Ключевым принципом в данной концепции является энергоэффективность: именно сокращение расходов электроэнергии во многом является определяющим фактором в остальных принципах, в экологичности дома и его экономичности.


Дата публикации: 25.06.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...