ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Клееный брус: характеристики и особенности материала

Раньше, когда строился загородный дом, возникало много проблем, вызванных отсутствием большого выбора материалов, трудностями с техникой, проблемами со строителями и пр. Сегодня застройщики практически не ограничены в возможностях.

Среди предлагаемых современных материалов для строительства домов невероятно сегодня очень популярен и востребован традиционный материал — дерево. Однако дороговизна и потребность в уходе и периодическом ремонте заставляет застройщиков искать альтернативу дереву. Так, любители загородной жизни всё больше останавливают выбор на клееном брусе. Благодаря технологическим особенностям этого материала, можно получить великолепные результаты.

Клееный брус создаётся из различных пород дерева. В основном практикуется использование сосны, лиственницы, кедра. На выбор породы влияет назначение конструкции. Клееный брус применяется для производства различных балок и профильных деталей, самонесущих панелей перекрытия, плит для фасадов, панелей для настилов пола и других элементов, используемых для возведения домов. Клееный брус часто изготавливается из комбинации пород.

После разрезания бруса на доски заготовки подвергаются сушке в специальной камере. После их обстругивают и обрабатывают специальным составом. В результате получается брус высокого качества, обработанный специальной пропиткой и называемый «клееным».

Применение защитного раствора необходимо для улучшения водоотталкивающих свойств материала, это уменьшает ограничения в возможностях отделки. Проекты большинства деревянных домов не предусматривают внешней отделки – вода отрицательно влияет на состояние древесины. Без внешней отделки дом обеспечен максимальной «свободой» для просушивания.

Клееный брус обладает ещё одним важным преимуществом – не требует особого ухода, благодаря пропитке с уникальным составом. Обработка нацелена на улучшение природных качеств древесины, повышение стойкости материала к деформациям, придание огнестойкости и снижение теплопроводности. По прочности брус клееный превосходит оцилиндрованное бревно.

Больше того, клееный брус позволяет реализовать любой, даже самый дерзкий по смелости, дизайнерский замысел. Однако нужно подготовиться к тому, что строительство жилья из клееного бруса будет довольно продолжительным, ведь оно является достаточно трудоёмким и непростым. Здесь нужна подготовка и квалификация строителей.

Несмотря на то, что технология достаточно сложная, и строительство занимает немало времени, а также требует серьёзных затрат, результат того стоит. Дом из клееного бруса восхищает своим сказочным внешним видом, который остаётся неизменным долгие годы. В стенах не образуются трещины, а благодаря неповторимым свойствам материала такие дома сохраняют внешнюю привлекательность на протяжении десятилетий.


Дата публикации: 26.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...