ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Крепкая стена или из чего построить дом

Ограждающая конструкция дома – тема довольно актуальная, поскольку сегодня рынок предлагает обширный выбор материалов и технологий возведения. В поданном ниже материале попытаемся разобраться в этой теме.

Из чего же построить стену?

Керамический красный и силикатный кирпич

Наверное, наиболее известный и применяемый материал. Подходит для возведения как многоэтажных зданий, так и частных домов. Экологически чистый материал, который обладает, к тому же, высокой степенью долговечности.

Недостатки:

  • довольно много времени уходит на возведение конструкций;
  • плохое качество поверхности стены;
  • хорошо пропускает тепло.

Газо- и пенобетонные блоки

Подойдут для строительства малоэтажных зданий или надстроек. Очень легкий материал, который обладает низкой тепло- и звукопроводностью, что позволяет сэкономить на утеплении здании и сделать свой дом недосягаемым для внешнего шума. Прост в обработке при кладке.

Недостатками являются:

  • трудности в последующем выполнении внутренних работ по отделке из-за довольно высокого уровня поглощения такими блоками влаги;
  • субтильность;
  • плох в качестве основы для различного рода крепежей.

Блоки из ракушечника

Материал из природных составляющих. По своим характеристикам схож с предыдущим, только с несколько более низкой степенью пористости.

Железобетон

Самый долговечный и прочный материал. Подходит для зданий любой высотности, сложности и конфигурации.

Основные минусы:

  • отлично пропускает тепло;
  • требует затрат на опалубку и сопутствующие работы.

«Термодом»

Это, скорее, технология. Суть заключается в поуровневой сборке специальных пенопластовых блоков, конструктивном армировании и заливке бетона в ниши этих блоков. Больше применяется для малоэтажного строительства.

Преимущества:

  • довольно простая технология возведения;
  • не требует работ по утеплению.

Многослойные панели

Это различного вида модульные сэндвич-панели и панели поэтапной сборки. Чаще всего применяются в нежилом строительстве. Основное преимущество – скорость монтажа, основной недостаток – необходимость в несущем каркасе или направляющих.

Основные нюансы и частые ошибки в технологии возведения

При кладке керамического и силикатного кирпича должна применяться специальная сетка для армирования. При высотном строительстве нужно еще и обустраивать железобетонные монолитные пояса. Марка раствора при такой кладке должна соответствовать прочности кирпича на сжатие.

Интересно, что толщина стены из традиционного кирпича, как правило, меряется этими же «кирпичами»: стандартный размер такого керамического изделия – 250х120х65 мм, толщину шва раствора принимают 10 мм. Потому, например, перегородка «в 0,5 кирпича» будет 120 мм, а стена «в 1,5 кирпича» равняется 380 мм (250+120+10 мм).

Кладку из газо- и пенобетонных блоков необходимо выполнять на специальный клей. Если же положить оные на обычный ц/п раствор, то в стене образуются «мостики холода» и проводимость тепла значительно повысится.

При возведении здания на просадочных грунтах, кладку из газо- и пенобетонных блоков необходимо усиливать конструктивными монолитными железобетонными поясами. Рекомендуется обустраивать оные в местах опирания на кладку различных конструкций.

При использовании технологии «Термодом», места над проемами обязательно необходимо дополнительно армировать.

При возведении ограждающих конструкций из многослойных панелей особое внимание необходимо обратить на герметичность мест стыков.

Заключение

Выбор технологии возведения и материала стен, прежде всего, зависит от назначения здания, условий эксплуатирования и его высотности. Потому при принятии подобных решений всегда лучше посоветоваться с профессионалами, которые хорошо ориентируются в данной отрасли.


Дата публикации: 08.04.2020

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...