ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Роль армирования бетона в современном строительстве

Не секрет, что эксплуатационные свойства бетона можно значительно улучшить с помощью простого, но действенного способа – армирования. Дело в том, что с течением времени характеристики бетонных конструкций значительно ухудшаются. Связано это, как правило, с насыщением материала влагой, его размягчением и последующим разрушением. Если же в конструкции присутствует арматура – бетон способен прослужить гораздо дольше.

Стоит заметить, что армирование использовалось нашими предками еще на заре цивилизации. Было подмечено, что при добавлении в саманный кирпич соломы или конского волоса, в конечном счете, срок службы конструкций увеличивается многократно. В начале прошлого века роль армирования становится как никогда важной. Разработана технология с применением асбеста, которая применялась на протяжении 50 лет. Но прогресс не остановить. Вредный для здоровья асбест вскоре был полностью исключен из процесса производства. На его место пришли новые композитные материалы, такие как стекловолокно, полипропилен, углеводородная фибра и многие другие. На данный момент проводится множество исследований, направленных на выявление новых, более дешевых и технологичных материалов, использование которых может быть оправдано при армировании бетона.

В настоящий момент закупают арматуру нескольких видов, высокие технологические свойства которых подтверждены многократно как экспериментально, так и на практике. Пожалуй, самым распространенным является обычный стальной пруток. Его используют абсолютно для всех видов бетона, в том числе для ячеистого и полистирольного. Технология предусматривает использование прута диаметром не менее восьми миллиметров, который располагают в конструкции, обязательно в поперечном и продольном направлениях. Полученные таким образом железобетонные изделия отвечают самым высоким требованиям и стандартам современной строительной промышленности.

Еще одним востребованным материалом, использующимся при армировании бетона, является полипропилен. Его применение обусловлено несколькими обстоятельствами. Во-первых, бетон, особенно на самых первых этапах закладки конструкции, имеет свойство давать усадку. В ходе этого процесса нередко образуются локальные разрушения, трещины, выщербины. Во-вторых – в условиях повышенной влажности воздуха бетон имеет свойство «напитывать» лишнюю влагу, размягчаться и разрушаться. И в первом и во втором случае, проблема легко решаема применением полипропилена. Он способствует снятию излишнего внутреннего напряжения внутри бетонной конструкции. И обладает свойством гидратации, благодаря которому бетон менее подвержен влиянию влажности на конструкцию.


Дата публикации: 30.10.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...