ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Строительство зданий из легких металлоконструкций

Быстрый способ возведения зданий на основе металлоконструкций сегодня прочно вошел в современную жизнь. При строительстве используется каркасная технология. Это означает, что вначале возводят каркас, используя для него металлические изделия: балки, швеллеры, трубы. Затем полученную конструкцию обшивают металлическим листом малой толщины. Если назначение здания этого требует, для него еще выполняют утепление стен.

Назначение и материалы быстровозводимых зданий

Сооружения такого типа используют для производственных помещений, также данная технология применима для строительства магазинов, автосалонов. При проектировании каркаса здания предусматривают возможность размещения в нем кран-балки или грузового крана, для этого конструкция каркаса должна выдерживать соответствующую нагрузку. Изготовление металлоконструкций из разного вида металлов позволяет этого добится.

Площадь сооружений, возведенных из металлических изделий, может быть довольно большой, ее размеры позволяют установить внутри здания крупногабаритное оборудование. Например, это могут быть деревообрабатывающие станки. Можно использовать такие сооружения для устройства в них неотапливаемых складов, где будет сохраняться готовая продукция разных промышленных отраслей.

Проектные документы зданий кроме расчетов каркаса должны содержать расчет других его элементов: стен и кровли. Эти части здания могут изготавливаться из плоского металлического листа либо утепленных панелей. Панели типа сэндвич объединяют в себе металл и утеплитель. Если они сделаны из металла с цинковым покрытием или защищены полимерной пленкой, то дополнительной окраски для них не потребуется. Соблюдение технологии при монтаже позволяет гарантировать длительный срок эксплуатации таких панелей, причем их даже не надо обслуживать.

Монтируем легкие металлоконструкции

Ускоренная технология позволяет возвести металлические сооружения за короткий срок, он займет несколько недель. Металлические детали, из которых сооружают каркас и стены, могут заранее изготавливать на заводе или делать это прямо на месте строительства.

Для каркаса делается фундамент, в нем заранее определены точки для крепления будущего каркаса. Если для этого используют пластины из металла, то они заделываются в фундамент, а затем к ним приваривают конструкцию каркаса. Возможно, что это будут не пластины, а резьбовые металлические штыри. В этом случае каркас можно подготовить заранее, а потом собрать его на месте стройки при помощи крана.

На изготовление фундамента здания понадобится одна неделя. При условии предварительного изготовления каркаса здание может быть возведено быстро, но для этого нужно учесть количество строительных рабочих и степень их профессионализма.

Если каркас изготавливается непосредственно на строительной площадке, то время монтажа увеличивается. Швеллер и уголок служат материалами для перекрытий каркаса, а квадратные трубы используют для изготовления опорных колонн.

Когда каркас возведен, можно приступить к устройству стен и кровли. Для крепления стеновых сэндвич-панелей и кровельного материала применяют болты и заклепки, для тонкого листового металла можно использовать сварку. С целью защиты от ржавчины металлической конструкции ее поверхность окрашивают.

Каркасный способ постройки может быть применен для зданий, имеющих в своем составе несколько этажей. Перекрытия в этих объектах тоже выполнены из металлоконструкций. Подобная технология подходит для спортивных сооружений, автомобильных парковок, гаражей.

Достоинства металлических конструкций

Главным достоинством зданий, возведенных из металлокаркаса, можно считать их низкую стоимость строительства. Именно из-за низкой цены здания имеют малый срок окупаемости, а для производства это очень важно.

Достоинством подобного здания будет долгий срок его службы, около 30 лет, причем почти без затрат на содержание. Возможности для этого создает применение сэндвич-панелей с покрытием из полимера, содержащих внутри себя утеплитель, такой материал не требует внимания и сохраняет свои свойства на долгий срок.

В производстве широко распространены металлокаркасные сооружения. Причиной служит возможность создания внутри большого пространства, в котором нет разделительных перегородок или колонн. В таком здании может разместиться габаритное оборудование, имеющее большую высоту. Здание может иметь неограниченную длину, а один его пролет имеет ширину 60 метров. В нем можно поместить производство конвейерного типа, состоящее из целой линии оборудования, связанного между собой общим технологическим процессом.

Положительным качеством можно считать низкую пожароопасность материалов, применяемых при строительстве металлокаркасных зданий. К тому же такие здания смотрятся современно.


Дата публикации: 20.06.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...