ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Вентиляционная система в загородном доме

Система вентиляции очень важна для жизни как в городской квартире, так и в доме за городом. От ее правильного устройства во многом будет зависеть комфортное проживание и удобство в помещении. Для частных домов она очень важна еще и потому, что сейчас очень часто владельцы недвижимости, расположенной за чертой города, оборудуют в своем жилье спортивный зал, сауну или баню, гараж и т. д. Неправильная система вентиляции (без учета специфики помещений) или недостаточная для размеров дома может привести к повышенной влажности в помещениях. Особенно, если в даме есть мини-сауна. Это в свою очередь спровоцирует появление и развитие различных видов плесени, грибков, которые могут оказаться и весьма болезнетворными. А плохая система вентиляции в гараже не сможет защитить жилые помещения от проникновения неприятных запахов бензина и автомобильной косметики. Конечно, в таких условиях проживание сложно будет назвать приятным и комфортным. Если же слишком переусердствовать и установить излишнюю вентиляцию, то это может стать причиной частых простудных заболеваний у членов семьи.

Владельцы домов за городом должны знать, что на данный момент ведется производство вентиляционного оборудования двух видов, в корне отличающихся друг от друга. Чтобы система была эффективной и не требовала излишних энергозатрат, в доме должны гармонично сочетаться оба вида.

Первый вид представляет собой естественную вентиляцию помещений. Она проектируется на самой первой стадии строительства дома, параллельно с созданием плана самого здания. Естественная вентиляция включает в себя целую систему, состоящую из таких показателей, как особенность используемых при строительстве материалов, внутренняя планировка помещения, число окон и дверей, количество отверстий для вентиляции в фундаменте дома и в различных его помещениях. Особое значение при создании системы естественной вентиляции отводится вентиляции подвального помещения и фундамента здания. От правильно расположенной вентиляции будет зависеть прочность и время службы фундамента, а значит и продолжительность эксплуатации самого дома.

Действует естественная система вентиляции за счет разных температур на улице и внутри здания. Также оказывает на нее свое влияние ветер (его сила) и атмосферное давление (его колебания). Если все было правильно спроектировано, дом имеет достаточно широкую сеть вентиляционных каналов, то этого будет вполне достаточно, чтобы система справилась с поставленной перед ней задачей.

Другим видом является принудительная система вентиляции. Этот тип вентиляции может использоваться как для всего здания, так и для его отдельных помещений. Он представляет собой систему инженерных решений и технологических приспособлений, направленных на обеспечение должной вентиляции, когда естественная вентиляция не может справиться полностью с поставленной задачей. Особое внимание здесь отводится вопросу энергосбережения. Ведь система действует за счет вентиляторов, питающихся от сети. Именно с помощью вентиляторов организуется поступление воздуха с улицы и вытяжка использованного из помещения.

Чтобы воздух с улицы был чистым и не содержал вредных для человека веществ, используют специальные воздушные фильтры, которыми оснащается вся система вентиляции. Устанавливаются также нагревательные элементы в виде калориферов, которые подогревают уличный воздух до необходимой температуры. Таким образом достигается тот температурный баланс, который наиболее оптимален для помещения, в которое воздух с улицы нагнетается искусственно. Другим элементом принудительной вентиляции являются поглотители шума. Такие глушители необходимы, т. к. работающие вентиляторы создают достаточно сильный шум, плюс добавляется шум от проходящего по вентиляционным веткам воздуха.

Очень часто сейчас система вентиляции дополнительно оснащается ионизаторами и увлажнителями воздуха. А из фильтров все больше становятся популярными электронные фильтры и фотокаталитические. Как видите, с развитием вентиляционных технологий и появлением новых изобретений спрос на них увеличивается. Ведь все большее количество людей заботится о качестве вдыхаемого воздуха.

Есть сейчас и специальные приспособления, позволяющие экономить электроэнергию для вентиляции принудительного типа. Для этого существуют рекуператоры тепла. Они существенно снижают расходование тепловой энергии, которая идет на вентиляцию внутренних помещений.

Если вы заботитесь о долговечности строящегося дома и о своем качественном и комфортном проживании в нем, то о системе вентиляции нужно задуматься на этапе планирования. Об этом говорилось ранее. Уже на этой стадии нужно продумать, какое именно вентиляционное оборудование будет вами использоваться, спроектировать всю вентиляционную сеть и составить обоснование данного проекта с технической и экономической точки зрения. Конечно, для этих целей лучше всего обратиться в компанию, уже зарекомендовавшую себя на рынке установки вентиляционных систем для загородных домов.


Дата публикации: 27.05.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...