ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Возможности использования природного камня в ландшафтном дизайне

Для начала разберемся, что такое ландшафтный дизайн. Это искусство оформления, озеленения и благоустройства земельного участка. Он сочетает в себе работы по архитектуре, строительству, проектированию, растениеводству, ботанике и философии.

Чтобы создать на своем участке уголок рая, необходимо использовать натуральные материалы, например камень. Он как будто объединяет все отдельные детали в одно целое. Также особенной чертой натурального камня является его сочетаемость с другими элементами и разными стилями ландшафтного дизайна. Этот материал поможет в оформлении альпийской горки, водного ручейка, цветочной клумбы, а также садовой дорожки.

Достоинства натурального камня:

  1. Твердость.
  2. Стойкость к любым погодным условиям.
  3. Живописность и безукоризненность внешнего вида.

Купить такой камень – не проблема. Он продается в специализированных магазинах. В таком магазине вы получите ценную информацию специалиста по дизайну ландшафтов на вашем участке. Также сделать заказ можно и в Интернете, договориться о доставке камней в нужное место, произвести оплату за товар и услуги опытных дизайнеров.

В зависимости от структуры, вида, формы и размера камня вы сможете воплотить в жизнь самые сложные идеи дизайна. И это будет совсем не трудно. Существуют некоторые правила декоративного оформления земельного участка.

  1. Ограждение должно возводиться из надежных и прочных камней, разных по своей форме и виду. Это может быть гранит, базальт, кварц. В принципе, больших и тяжелых нагрузок на конструкцию ограждений не бывает, поэтому при их строении можно использовать внешние благовидные песчаники и известняки. Но есть один важный минус: чем ниже надежность природного камня, тем скромнее будет вид ограждения.
  2. Для украшения цоколя служит речная или морская галька плоского или среднего размеров. Это камни, твердые по структуре, не впитывающие влагу. Разнообразность их видов зависит от минерального состава. Например, песчаник, базальт, гранит.
  3. Песчаник, известняк, мрамор, сиенит легко поддаются обработке и могут использоваться при облицовке стен снаружи, а также подойдут при изготовлении садовой мебели.
  4. Неразрушимые и прочные камни можно использовать при укладке дорожек. И вы будете уверены, что такое дизайнерское решение очень долговечно. Тропинки по загородному участку можно выложить из мелкого гравия и гальки. Этот вид камня выглядит очень натурально, естественно и красиво.
  5. Самым экстравагантным вариантом цветника, в отличие от классической клумбы, считается альпийская горка. Здесь можно сочетать разные виды и формы натуральных камней (валуны, глыбы) с растениями. Отлично смотрятся цветы в совмещении с гранитом, сланцем и известняком.
  6. Для обустройства искусственного водоема следует использовать такие камни, как галька, бут, валуны. А вот известняком лучше не пользоваться. По истечении определенного времени его вид портится. Это происходит из-за вымывания кальция.

Услуги ландшафтного дизайна – очень креативное искусство, где применяется множество интересных идей и решений. С помощью дизайнера и при использовании специального материала можно смастерить садовую дорожку, в которой будут расти цветы, или сухой ручеек, выложенный из камня и гравия. Он отлично создаст имитацию осушенного водоема и каждый день будет радовать вас. Очень эффектно и дорого смотрится на любом земельном участке мостик из дерева. Он будет зрительно увеличивать ваш участок. Не пожалейте денег и закажите мостик ручной работы по собственному эскизу.

Сейчас очень модно и креативно создавать так называемые заброшенные экзотические уголки на земельном участке, где природа является нетронутой и целомудренной. Услуга, скажем так, недешевая из-за приобретения многих экзотических и декоративных растений. В обязательном порядке должны присутствовать обросшие мхом дорожки, сумбурно расположенные сорняки и заросли. Важно! Растения должны быть не однолетние, чтобы каждый год не тратить время на обновление. Эти растения будут высажены в хаотическом порядке, что и будет создавать дикий экзотический уголок природы. Сил и времени уйдет уйма, но это того стоит.

Подведем итог: использование природного натурального камня очень эффективно при дизайне ландшафтов дачного участка. Он подчеркивает природную и естественную красоту природы. Он очень долговечен, не теряет форму и цвет, не требует замены и не уступает в этом ни одному строительному материалу. Создав на своем участке ландшафтный дизайн из натуральных материалов, вы произведете удивительный эффект на званых гостей и посетителей.


Дата публикации: 26.09.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...