ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Вступление в СРО

Государственная Дума, изменив законодательство Российской Федерации, последовала практике, имеющей место в европейских странах, и внедрила в стране СРО, (саморегулируемые организации). Если ранее выдачей разрешений на строительные работы занималось государство, то сейчас эти функции переложены на СРО. Содержание такого изменения в следующем: группа специалистов одной отрасли собирается вместе и договаривается о ведении бизнеса определенным образом, в соответствии с правилами и определенными стандартами.

При нарушении специальных правил, ответственность возлагается в этом случае и на виновника, и на всех участников этого профессионального сообщества. Если некачественной работой этой организации нанесен ущерб, он погашается из имеющегося у нее компенсационного фонда, затем его пополняют до первоначальной суммы.

Государственная Дума, подготавливая законопроект, рассматривала варианты новой правовой формы. Затем она приняла нормативный документ, позволяющий получать право приобретения статуса СРО, посредством получения допусков любой предпринимательской организацией, (некоммерческой), которая исполняет требования этого закона.

В результате чего, сегодня ни один из частных предпринимателей или компаний не имеет права функционировать по отдельности. Все в обязательном порядке обязаны вступать в СРО, поэтому количество таких организаций ежегодно возрастает. С две тысячи двенадцатого их число возросло с двадцати одного до четырехсот пятидесяти в 2012 году. Статус СРО имеют право получить только некоммерческие организации, которые организуют компании по профессиональным признакам. В связи с этим, чтобы вступить в сро строителей, компании обязаны зарегистрировать некоммерческое партнерство, (НП). И здесь сразу же возникает необходимость по выбору одной из отраслей, в саморегулируемую организацию которой войдут специалисты данной отрасли.

В настоящее время процесс вступления в СРО требуется на виды деятельности по строительно – архитектурному проектированию, реконструкции, строительству, капитальному ремонту, объектам капитального строительства, инженерным изысканиям. Помимо этого потребуется обследование пожарной безопасности, энергетическое обследование, оценщики, арбитражные управляющие, рынок ценных бумаг, сфера рекламы, актуарии, управляющие компании.

Для приобретения статуса СРО, следует собрать двадцать пять ИП и юридических лиц, либо сорок человек физических лиц. Потом необходимо сформировать денежный компенсационный фонд и разработать локальные, внутренние нормативные акты и правила для их утверждения. После проведения проверки разработанных документов данной организацией, Министерство имеет все основания для присвоения ей статуса СРО НП.

Вступление в саморегулируемую организацию дает ее членам определенные преимущества. Члены этого объединения имеют возможность получения юридической помощи, защиту из компенсационного фонда, если услуги будут оказаны некачественно, повышение квалификации. Саморегулируемая организация заинтересована в хорошем образовании своих сотрудников и в том, чтобы они имели высокую квалификацию специалиста, поэтому она ежегодно организовывает курсы для повышения их квалификации.


Дата публикации: 17.03.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...