ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Дизайн квартиры в стиле бунгало

В давние времена индейцы проживали в провинции Южной Азии — Бенгалии, в одноэтажных незамысловатых хижинах с соломенной крышей. Благодаря месту нахождения, эти хижины получили называние «бангла» или «бангала». Изначально они были приспособлены для отдыха чиновников, проводящих отпуска в пригородах Индии.

Британцам очень понравились дома индейцев и они, воспользовавшись идеей, в конце XIX-начале XX века создали подобные строения, назвав их «бунгало». Палатки, персидские веранды, коттеджи – все это стало образцом новых построек. Пространство распределялось так – в центре находилась гостиная, а от нее шли различные помещения.

Позже бунгало получили большую популярность в Северной Америке. Этот стиль стал распространяться среди городов, начали строиться коттеджи и небольшие квартиры с подобной планировкой. Люди, уставшие от активного темпа жизни, с огромным желанием быть ближе к природе оформляют свои жилища в стиле бунгало. Ведь возвращение в такой интерьер после тяжелого рабочего дня сравним с поездкой на спокойный и тихий курорт.

Через некоторое время бунгало, считавшиеся когда-то символом максимальной близости к природе, стали типичными архитектурными постройками многих городов. Но, тем не менее они продолжали ассоциироваться с деревенским комфортом. Однако не смотря на это ремонт квартир в новостройках стали выполнять именно в этом стиле.

Множество людей считают идеальным для себя этот скромный и странный тип жилья, так как он воплощает в себе их мечту – уютный, отдельно стоящий дом для всей семьи. Жители многоэтажек стали стремиться к минимализму, простоте и экологичности в интерьере. И именно этим известен стиль бунгало. Его отличительными чертами является минимум деталей, лаконичность, простота и легкость мебели, а также наличие в оформлении грубых текстур, соломы и бамбука.

Одним из главных преимуществ бунгало есть максимальное размещение жилого пространства на одном этаже. Соответственно, так как отсутствует второй этаж, процесс строительства проходит гораздо быстрее и проще. А если вдруг случится такая неприятность, как пожар, покинуть помещение можно не только через дверь, но и через окно.

Выбирая цветовую гамму, стоит вспомнить пустыню: золотой песок, теплое желтое солнце, ярко голубое небо и слегка подсохшие растения. Это и будет ответом ваш на вопрос. Кроме того, можно использовать и другие цвета. Очень красиво будут выглядеть бордовые, красные, фиолетовые вкрапления. Стоит избегать пастельных тонов – бледно-розовые или лиловые покрытия не подходят для данного интерьера.

В оформлении стен можно использовать любые материалы – обои, краску, ткани и другие. Стена может остаться однотонной, а можно добавить растительный орнамент, все зависит от вашей фантазии. Самое главное, рисунок не должен привлекать много внимания, быть навязчивым.

В прихожей или на кухне оригинально будут смотреться стены с открытой кладкой светлых тонов, если же кирпич другого цвета, то его следует покрасить. В холле дизайнеры рекомендуют использовать бледный серый цвет, а на кухне – оттенки охры. Также на стенах необходимо расположить небольшие планки из дерева, которые подчеркнут стиль бунгало. Такой интерьер подобен сказочной хижине, в которой жильцы и их гости будут уютно себя чувствовать.

Идеально будут смотреться деревянные полы, как в настоящих бунгало. Если же у вас нет возможности сделать такой настил, то можно обойтись ковром или ковролином молочного цвета.

Существует ошибочное мнение, что выбирая стиль бунгало для своего жилища, придется менять всю свою мебель на аналогичную деревянную. Это не так. Вы можете оставить металлические и пластиковые изделия, они имеют довольно простую форму, и, поэтому не будут выбиваться из общей картины. Соломенная же или некоторая деревянная мебель разных эпох вступит в конфликт с окружающими предметами. Запомните, материал и цвет предметов – это не самое главное, все дело в стиле. Выбирая элементы декора, постоянно думайте о том, что они должны быть простыми.

Как уже говорилось ранее, данный стиль известен минимализмом, поэтому аксессуаров должно быть как можно меньше. Отдавайте предпочтение вещам ручной работы, если есть желание, сделайте что-нибудь сами. Около окна следует расположить горшок с деревом или кашпо с цветами. Само окно нужно закрыть плотными шторами – это может быть воздушная органза, собранная в несколько слоев, или грубая, плохо проработанная ткань. В том случае, если вы не любите обычные шторы, то можете повесить рулонные или жалюзи.

Как только будут нанесены последние штрихи, мебель и аксессуары займут свои места, необходимо снять свою обувь, включить спокойную музыку, сесть на пол, закрыть глаза и окунуться в мечты или приятные воспоминания. Интерьер вашей квартиры в стиле бунгало привнесет в нее спокойствие, деревенскую идиллию и дух старинных времен.


Дата публикации: 15.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...