ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Деревянные межкомнатные двери: виды и особенности

Межкомнатные двери являются важнейшей функциональной и декоративной частью любого интерьера. Это элемент, не только защищающий помещение от сквозняков, шумов и любых других внешних раздражителей, то и полноценно влияющий на дизайн комнаты и ее оформления. Сегодня рынок межкомнатных дверей очень богат на всевозможные варианты этих конструкций, причем каждая из них отличается чем-то своим, чем-то особенным. Речь идет о различных принципах устройства, о различных материалах изготовления и манерах декорирования, но львиную долю рынка все же занимают деревянные двери. И если взять все эти двери в общем, то их можно разделить на две большие категории: щитовые и филенчатые.

Щитовые двери — это продукт, рассчитанный преимущественно на массовые продажи. Производители подобного рода дверных конструкций преследуют цели массового сбыта, и уже во вторую очередь думают о качестве продукта. Щитовые двери по сути своей изначально являются некачественными. Им присущи многие недостатки, в частности отвратительные показатели звуко- и теплоизоляции. Производятся они чаще всего из шпона низких сортов, который с течением времени начинает расслаиваться, коробиться и деформироваться. Останавливать свой выбор на этих дверях следует только в тех случаях, когда это временное решение, либо семейный бюджет очень сильно ограничен. В остальных же ситуациях предпочтение лучше отдать филенчатым дверям, которые превосходят своих щитовых аналогов буквально по всем показателям.

Филенчатые двери в свою очередь также разделяются на несколько подгрупп в зависимости от качества используемых материалов. В первом случае применяются дорогостоящие высококачественные и твердые породы дерева. К примеру, дуб, граб или орех — это в основном двери краснодеревщик. Во втором случае речь идет о более мягких породах дерева, преимущественно хвойных. Межкомнатные двери, изготовленные, например, из той же сосны, являются куда более дешевым вариантом, но при этом они обладают вполне хорошими эксплуатационными качествами.

К третьей подгруппе можно отнести двери, выполненные из заменителей дерева, таких как МДФ, ДСП. При хорошей обработке такие двери лишаются большинства недостатков, присущих дверям из натурального дерева. В основном это касается влагостойкости. Те же самые двери из МДФ абсолютно не боятся попадания на них влаги, а тем более повышенного уровня влажности. Они достаточно долговечны — служат от 10 лет и более. Прочность, износостойкость — еще два показателя, ярко характеризующих такие конструкции. При всем при этом цена на них существенно ниже, чем на двери из натуральных пород древесины. Так что в некотором роде это оптимальное решение в плане соотношения цены и качества.

Ну и четвертая, последняя подгруппа — это пустотелые двери. Здесь ситуация обстоит еще хуже чем со щитовыми дверьми. Они самые дешевые, но и самые некачественные. На них сформированы филенки, но внутри полотно абсолютно пустое. Отсюда несложно сделать соответствующие выводы об эксплуатационных характеристиках.

На этом все. Основные виды деревянных дверей мы рассмотрели. Удачи!


Дата публикации: 13.03.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...