ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Дверные ручки, их установка и выбор

Двери без ручек – будто автомобиль без руля. Но дверные ручки начинают привлекать внимание, когда ими будет трудно пользоваться из-за износа или какой-нибудь неисправности. Дверные ручки встречаются сегодня в разнообразных конструктивных версиях, но наибольшая распространенность присуща стационарным ручкам-скобам, например фирмы hoppe, а также нажимным и кнопочным изделиям.

У стационарной ручки устройство вообще примитивное – даже подвижной детали ни одной не имеется. П-образные ручки популярны больше остальных – одеждой за них абсолютно не зацепишься, а очистить такую ручку нетрудно. За Г-образную ручку уже можно зацепиться курткой, поэтому распространены они чуть меньше.

Дверные ручки нажимной и поворотной кнопочной конструкций собою являют, по идее, идентичные изделия, даже с фалевыми защелками они интегрируются одинаково. И только прилагаемое усилие при открывании тут разное. Внешняя форма у поворотной ручки тоже Г-образная, кнопочная же имеет округлую. Пользоваться кнопочными ручками крайне легко – даже без рук можно наловчиться открывать дверь. Но за одежду, опять же, такие ручки нередко цепляются, что вызывает неудобства и даже небольшие огорчения.

В среде рынка дверных ручек лидеры – те же производители, что выпускают запирающие устройства, и здесь российским производителям снова есть чем гордиться – отечественные дверные ручки фактически одинаковы качеством с многими импортными, зато стоят дешевле.

Устанавливаются ручки на вашу дверь в метре от пола, как требует ГОСТ. Целесообразно располагать ручку на данной высоте, ведь при открывании дверей вы руку будете держать под 90-градусным углом – имеем в виду локтевой сгиб. От края дверного полотна ручку вешают в 6-7 см, что наиболее удобно.

Напоследок немного порекомендуем вам основные «постулаты» выбора дверных ручек:

  1. Ручки выпускаются в правом и левом исполнениях – не купите ненароком ручку под другую дверь.
  2. Толщину двери измерьте обязательно – так в магазине будет понятно, что к ней подойдет.
  3. Нажимая кнопку, на язычок замка внимательно посмотрите – он в свое гнездо должен убираться целиком.

Теперь осталось лишь проверить, что браться за конкретную ручку рукой вас удобно – и ручка, можно сказать, ваша. Как видно, даже простейшие устройства – дверные ручки – должны обязательно выбираться со знанием дела. Иначе вы можете собрать настоящую коллекцию неподходящих изделий и выбросить зря немало денег.


Дата публикации: 20.10.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...