ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Выбираем дверной замок

″Мой дом — моя крепость″, все знакомы с этим выражением, а дверной замок призван защищать эту ″крепость″ от незваного гостя.

Существует 2 вида дверных замков:

  • врезные,
  • навесные.

Про навесные замки можно сказать то, что они на сегодня не популярны и используются очень мало. Навесной замок крепится на дверь с помощью проушин. Сфера его применения это подсобные или складские помещения, ворота, гаражи и другие помещения, к которым не выдвигаются особые требования относительно внешнего вида.

Если это жилое помещение, или квартира, то требуется пристойный внешний вид. Тогда применяется врезной замок.

Итак, рассмотрим детально виды врезных замков:

  1. Так называемый ″английский″ или цилиндровый, или штифтовым (все это один и тот же замок, просто по-разному называется). Такой вид самый популярный и распространенный на сегодняшний день. Главная деталь такого замка – это цилиндр или личинка. Если она выходит из строя, то требуется заменить личинку замка. Внутри этого цилиндра установлены пружины, которые играют роль системы безопасности, если вставить не тот ключ, то пружины не дадут ему повернуться и открыть дверь. Существуют и простые, и сложные цилиндровые замки. Простые, это действительно простые – их основа это один подпружинный штифт (цилиндр), который открывается любо железкой. Этот вид навряд ли будет надежным защитником. Лучше выбрать замок другой системы, которая называется сложной (комбинированной). Основа такого замка – несколько штифтов (цилиндров). Некоторые производители, для защиты замка от высверливания из двери, добавляют в замок сплав из твердого сорта, или сплава металла, который при попытке взлома отводит сверло в сторону.
  2. Сувальдный. Принцип такого замка это использование фигурных пластин, называемых сувальды. Во время открытия замка данной системы, бороздки ключа подталкивают его, и за счет этих движений замок открывается. Сувальды — это как бы код замка. Чем сложнее их конфигурация, тем больше труда надо приложить для его открытия. Вроде бы все отлично, но недостатков в такой системе много. Замки с такой системой быстро открываются отмычкой, ключ от замка больших размеров и многое другое.
  3. Дисковой. Основа такого замка – вращающиеся диски. Размещаются диски в ряд и в каждом диске есть отверстие для ключа. Преимущества: не замерзает при низких температурах, не реагирует на высокие температуры и очень тяжело подобрать отмычку. Недостаток: легко высверливается при помощи электродрели.
  4. Электронный или кодовый. Это современная конструкция и в основном, применяется в офисах, на предприятиях и фабриках. Открывается такой замок вводом комбинации цифр или букв. В некоторых случаях используется пластиковая карта, голосовые команды или пульт ДУ. Плюсов у такого замка много это – не нужны дубликаты ключей, затраты на производство пластиковой карты меньше чем затраты на дубликат ключа, а в случае голосовых команд – финансовых затрат нет вообще. Подобрать код к такому замку сложно и долго, но существуют программы, которые с помощью ноутбука и интернета решают эту задачу, но такое под силы ограниченному количеству людей и они в основном находятся под пристальным взглядом правоохранительных органов. Конечно, такой замок можно открыть и при помощи механического воздействия.
  5. Смартлок. Тоже современная система, открывается такой замок при сканировании отпечатка пальца, или сетчатки глаза владельца допуска в данное помещение плюс ввод PIN-кода. Такую дверь крайне сложно будет открыть простой отмычкой, высверлить или механически вскрыть.


Дата публикации: 03.10.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...