ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как выбрать подходящий замок для межкомнатной двери

Среди разнообразия всяческих дверных замков, которые сегодня предлагаются на рынке можно просто растеряться. А ведь ставятся они на долгое время и выполняют очень важную работу, но так трудно найти именно тот.

Несколько советов перед тем, как покупать

  • Ни в коем случае преимущественно не стоит смотреть на цвет, дизайн и т.д. Если выбрать «красивенькую» ручку, это не даст никакой гарантии о ее качестве.
  • В начале определяемся в какую дверь она будет вставлена, в разные комнаты требуются иные ручки.
  • Излишняя экономность не к добру, дешевая вещь не прослужит долго.
  • Особое внимание уделяется материалу использованному для изготовления.

Какие бывают межкомнатные замки

Замок-защелка

Простейшим из всех существующих типов и весьма популярным является замок-защелка. В него входит цилиндр, язычек, который по нему движется и ручка, которая приводит в движение язычок. Защелку устанавливают там, где не требуется запирать дверь, а только плотно ее прикрыть. Больше всего такие замки подойдут для кухни, детской, гостиной. Для их открытия требуется только прокрутить ручку в нужном направлении, если она круглая или опустить вниз, если она продолговатая.

Замок-защелку достаточно просто установить. Врезается он на высоте 80-100см., с отступом от края 6-8см., с помощью молотка, электрической дрели или шуруповерта, стамески и коронки по дереву диаметром 54 и 23 мм. Стоимость его вполне доступна.

Замок врезной с фиксатором

Самый дорогостоящий и сложный в монтаже – врезной замок с фиксатором. В широком прямоугольнике – сердцевине, имеются отверстия для ручки и фиксатора. Таким образом с одной стороны(внутренней) комната запирается нажатием на кнопку или ее поворотом, а с другой нет. Не стоит забывать о мелкой, но необходимой детали – отмычке снаружи, которая в неприятной ситуации «захлопнутой двери» придет на помощь. Это небольшая «таблетка», которую можно вращать плоской отверткой. Такой механизм наиболее употребляем в ванной комнате и туалете. Не имея опыта в подобной работе, лучше позвать мастера для установки.

Магнитный замок

По своим функциям он очень похож на замок-защелку, также используется для плотного прикрытия. Он состоит из магнита, что крепится на дверь и металлической части с высокой магнитной проницаемостью, находящейся на косяке. Его преимущество в том, что в отличии от язычка, который своим входом в отверстие создает шум, магнит соединяется с ответной планкой очень тихо. К тому же выглядит это более эстетично нежели торчащий язычок, об который еще и можно зацепиться. Просто идеальное решение для детской. Вариант недешевый, но считается лучшим рыночным предложением.

Замок под ключ

По своим характеристикам и внешнему виду он напоминает замок с фиксатором, отличимый от него лишь тем, что взамен фиксатору с любой стороны в личинку вставляется ключ. Устанавливается он там, где требуется ограничить доступ: личный кабинет, спальня, кладовая. Установка требует профессиональных навыков.

Материал подготовлен благодаря компании Анлок Мастер.


Дата публикации: 06.02.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...