ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Выбор и установка дверного звонка

Выбор дверного звонка — непростая задача. Перед покупкой необходимо ознакомиться с характерными особенностями видов звонков. Они могут быть обычными, в виде колокольчика, зуммерами.

Принцип действия большинства дверных звонков одинаковый – молоточковый. Электрический ток под воздействием электромагнита подается на сам звонок после того, как была нажата кнопка. Под воздействием тока молоточек начинает производить удары по звуковой чашке, которая расположена в звонке. Снабжение электромагнита прекращается, а молоточек начинает двигаться в обратную сторону. Питание подается в такой звонок от специально установленной батареи или через трансформатор.

Звонки-зуммеры имеют подобный принцип действия, но у них есть и некоторые отличия. Зуммер заставляет молот ударять по электромагниту. Звонки-зуммеры имеют одинаковый с дверными замками механизм работы. Они работают от установленной внутрь батареи, или питание происходит от сети.

Дверной колокольчик широко известен и пользуется популярностью у потребителей. Конструкция данного вида звонка содержит 2 стержня и установленную посредине деталь с пружинным сердечником. Сама конструкция похожа на обыкновенный колокол, но работает такой звонок по принципу молотка от обычного звонка.

Покупая звонок, нужно четко знать, каким образом будет происходить его питание: от батареи или от сети. И тот, и другой способ имеет свои плюсы и минусы. Если работа звонка будет осуществляться благодаря электрической сети, то он должен иметь определенный трансформатор. Также нужно дополнительно проложить проводку. Если звонок будет работать от батареи, то установить его будет проще. Однако в этом случае не обойтись без двух или четырех элементов питания. Напряжение элементов составляет 1.5 вольт, и их нужно время от времени менять, чтобы не допустить полного разряжения. Обычные дверные звонки, звонки-зуммеры нуждаются в напряжении. Оно может составлять 3-5 вольт. Дверные звонки-колокольчики работают при напряжении до 8 вольт. Некоторые модели, работающие на основе трансформаторов, нуждаются в 12 вольтах. Иногда обмотка, которая имеет низкое напряжение, случайно попадает на сеть. Во избежание замыканий форма трансформатора имеет довольно сложную конструкцию.

Кнопочка, провоцирующая работу дверного звонка, устанавливается снаружи квартиры. Этот своеобразный переключатель провоцирует работу молоточка, заставляя его ударяться по чашке, расположенной внутри звонка. Когда кнопочка нажимается, случается замыкание электрической цепи. Дальше слышится сам звук звонка. Если нажатие прекращается, пружина приобретает прежнее положение, становится обратно.

Кое-какие модели звонков оснащены функцией освещения данной кнопочки. Это позволяет без труда найти ее на стене, если электрическое освещение в коридоре отсутствует.

Важной особенностью клавиши дверного звонка, который питается от сети, является вынужденная установка добавочной электропроводки. Некоторые используют кнопки с беспроводным способом действия. Это помогает избавиться от дополнительных установочных работ. Важным является и расстояние от кнопки до самого звонка. Дистанция эффективного приема сигнала достигает 150 метров. Однако данная функция представлена не во всех моделях.

Особенности установки дверного звонка

Монтаж самого дверного звонка и подключение его к питанию не составит проблем. Но все это подразумевает владение определенными знаниями по работе с электропроводкой. Для установки также понадобятся инструменты.

Сначала необходимо определиться, где именно будет находиться сам звонок и где нужно крепить клавишу. Категорически запрещается устанавливать звонки над приборами, которые выделяют тепло. Если место для установки выбрано, следует высверлить отверстие для электрического кабеля. Нужно обязательно проверить плотность прижатия клемм трансформатора к проводам. Пружина внутри дверного звонка не должна потерять упругость, контакт.

Звонок оснащен простой электрической моделью. Несколько проводков выходят из самого звонка. Один нужно включить в фазу. После этого оставшийся провод необходимо установить на клеммах клавиши звонка. Ее схема представляется в форме замыкающегося ключа. Когда ее нажимают, цепь внутри замыкается. Звонок начинает работать.

В случае, если питание звонка происходит благодаря батарее, которая установлена внутри, то проводок, расположенный с наружной стороны двери, соединяется с клеммами кнопки. Оставшийся конец проводка необходимо подсоединить к клеммам на самой батарее.

Если монтаж был произведен согласно инструкции, но звонок отказывается работать, то причину следует искать внутри кнопки или звонка. Для проверки следует подсоединить контрольную лампу. Схема подсоединения параллельна схеме звонка. Когда клавиша нажимается, но сама лампа остается без изменений, то неисправность находиться внутри звонка. Иногда его заменяют на другой экземпляр. Но если неактивна лампа, то следует перепроверить кнопку, посмотреть, все ли собрано правильным образом.

Неисправность электрической проводки также может послужить причиной поломки. В таком случае индикаторная отвертка поможет выявить неполадки в проводке.


Дата публикации: 21.07.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...