ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Классификация межкомнатных дверей

Сейчас существуют разнообразные конструкции и варианты отделки межкомнатных дверей, от которых зависит их эксплуатационные качества. Друг от друга двери отличаются способом открывания, типом заполнения, материалами которые использовались для изготовления и по внешнему виду изделия.

По способу открывания межкомнатные двери разделяют на: распашные, складные и раздвижные. Исторически наиболее распространены распашные, они крепятся на петлях, имеются варианты, открывающиеся внутрь или наружу помещения. Это наиболее надежный тип межкомнатных дверей, они отличаются простотой установки и не требуют монтажа подвесных рельс. Короб устанавливается в дверной проем, на него навешивается дверное полотно. Наличники прибиваются на стык короба и стены. Двухстворчатые распашные двери могут использоваться в дизайне просторных помещений, а для маленьких комнат и нестандартного интерьера подойдут складные или раздвижные конструкции. При открытии раздвижной межкомнатной двери она движется вдоль стены, не занимает пространства, так как отсутствует угол поворота, смотрится оригинально и очень современно. Конструкция дверей книжек и складных дверей состоит из отдельных секции, скрепленных между собой. Они двигаются по верхнему направляющему рельсу подобно раздвижным дверям. Собираются они наподобие «гармошки» и поэтому занимают в открытом состоянии меньше места.

По типу заполнения межкомнатные двери разделяются на полнотелые и заполненные различными видами наполнителя. Это может быть массив дерева, сотовое заполнение из прессованного картона, брусковое мелкопустотное заполнение, а так же заполнение сотовым ДВП. Вариант полнотелой дверь по всей толщине состоит из одного материала. Им может выступать массив из хвойных или лиственных деревьев, легкие сплавы алюминия, различные виды брусов, небьющееся стекло и т.д. При этом сотовое заполнение делает межкомнатные двери легче и дешевле.

Полотно у межкомнатной двери может изготавливаться из массива лиственных пород деревьев, таких как дуб, ольха, ясень, береза, клен, бук, красное дерево. В отличие от полотен из хвойных пород они более прочные и красивые. Полотна из лиственницы, сосны или ели могут быть подвержены тонировке, искусственному состариванию, покрыты лаком широкого спектра оттенков, что позволит им вписаться в любой интерьер. Полотна для межкомнатной двери из сосны, фанерованной шпоном почти не отличимы по внешнему виду от полотен из массива лиственных пород. Для этого типа дверей шпон представляет собой 1-миллиметровый срез дерева ценных лиственных пород. В этом случае за счет применения технологии вакуумного прессования обеспечивается отличное качество шпонирования. В качестве основы для шпонированных дверей могут выступать древоподобные материалы: ДСП, ДВП или МДФ (древесноволокнистая плита).

По внешнему виду межкомнатные двери подразделяют на остекленные и глухие. Для глухих существуют два варианта – филенчатые и гладкие. Эти двери характеризуются хорошей свето- и звукоизоляцией, а стеклянные двери делают интерьер легким, прибавляют помещению пространства.

Раздвижные двери и перегородки похожи друг на друга способом открывания и механизмом работы. Однако, перегородки, в отличие от дверей, сами представляют собой и стены и двери.


Дата публикации: 25.06.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...