ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Кабельные тестеры

Некачественная проводка — наиболее распространенная причина возникновения проблем в сети. Проводка нуждается в тщательных процедурах диагностики, мониторинга и обслуживания, как и любые другие системы. Когда нужно проводить тестирование кабеля? Наиболее разумный ответ – при укладке кабелей и когда пользователь сети испытывает трудности. Любая процедура тестирования кабеля после проявления проблемы будет выполняться в условиях дефицита времени, а пользователям придется ждать, пока вы устраните неисправность.

Первый кабельный анализатор появился в 1993 году, был создан американской компанией Microtest (в 2001 куплена компанией Fluke Networks).

Кабельные тестеры (анализаторы) — устройства для проверки соответствия состояния кабеля и кабельных линий международным стандартам. Современные приборы позволяют измерять характеристики кабелей и кабельных линий. На сегодняшний день существует три вида приборов: для базовой проверки, для квалификации кабельной системы, для определения сертификации. Использование аксессуаров модулей — идентификаторов позволяют определить порт патч-панели или розетки на рабочем месте за несколько секунд.

Квалифицирующие тестеры появились не так давно. Они позволяют определить возможность работы с высокими скоростями конкретных кабельных систем. Такие приборы применяются специалистами в области информационных технологий.

По типу кабеля тестеры подразделяются на тестеры для витой пары и телефонных кабелей (универсальные устройства), и для оптических кабелей.

Кабельный тестер подключается к кабелю через различные приспособления. С помощью тестера можно определить следующие параметры: длину, схему разводки проводников, сопротивление по шлейфу для медных проводов, возвратные потери(Return loss), для определения неисправностей кабельных сетей, позволяет определить правильность заделки кабеля.

Также тестеры подразделяются: на простейшие (позволяют проверить правильность соединения проводников и определить наличие каких-либо механических повреждений — обрывы и/или замыкания), тестеры с расширенными возможностями(наличие встроенных генераторов тонального сигнала), современные тестеры с ЖК- дисплеем. Если простая модель только проверяет наличие неисправностей, то более серьезные тестеры позволяют локализовать неисправность.

Стоимость кабельного тестера зависит от количества его функций. Ценовой диапазон колеблется от 500 рублей, до нескольких десятков тысяч рублей. Наиболее дорогими являются сертифицирующие кабельные тестеры. Существует возможность проката тестеров. В России квалификационных, с высокой точностью кабельных тестеров не производят. Самый популярный на российском рынке сегодня являются кабельные тестеры для витой пары (RJ45).


Дата публикации: 17.03.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...