ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как правильно оформить дизайн интерьера маленькой спальни

Когда площадь спальни имеет нестандартные размеры, вопросов с ее оформлением обычно не возникает. Но если спальная комната маленькая, а сделать ее красивой очень хочется, нужно просто обратить внимание на рекомендации специалистов сайта http://homedizainer.ru, способные помочь в правильном оформлении дизайна интерьера маленькой спальни.

С чего начать?

Прежде всего, необходимо выбрать «правильную» мебель. Главное – она не должна быть громоздкой, чтобы не занимать лишние «квадраты». Также важно соблюдать принцип минимализма и многофункциональности при выборе предметов мебели.

При покупке стоит отдавать предпочтение той мебели, которая не имеет ножек. Это позволит визуально увеличить объем помещения, и комната будет выглядеть больше, чем есть в действительности. Отличным вариантом может стать, например, кровать в азиатском стиле, отличающаяся своей оригинальностью и небольшой высотой.

Пространство можно сэкономить и на использовании шкафа-купе как альтернативу обычному аналогу. Такие модели отлично вписываются в интерьер комнаты, если они выполнены в одной цветовой гамме со стенами спальни.

Другой вариант — шкаф-купе с зеркальными дверками. При этом он должен быть максимально высоким, но не широким. Это также визуально увеличит пространство помещения.

Приемы для увеличения объема спальни

Нужно помнить, что в дизайне интерьера маленькой спальни рекомендуется использовать специальные приемы, позволяющие зрительно увеличить объем помещения. Главные из них:

  • Вход в комнату должен быть свободным – место от двери до стены напротив лучше не загромождать предметами мебели.
  • Идеальный цвет потолка маленькой спальни – белый, стен – любые светлые оттенки чистых цветов.
  • Отличное решение в вопросе визуального увеличения комнаты – зеркало напротив окна. Спальня станет и светлее, и шире.
  • Необходимо обратить внимание и на покрытие пола. Лучшее решение – ламинат или паркет, уложенный по диагонали.
  • Придется забыть о предметах, не связанных со сном, таких как книжные полки, украшения, стулья и т.д. Отдельно следует сказать об аксессуарах: использовать их нужно для придания индивидуальности помещению, но при этом стараться не перенасыщать комнату такими элементами.
  • Все фотографии в рамках стоит заменить на одну картину, расположенную над кроватью.
  • Лучше воздержаться от покупки текстильных изделий, имеющих крупный рисунок, так как можно получить обратный эффект.

Как оформить пространство у окна?

  • Идеально использовать его в качестве территории для сна, то есть поставить туда кровать. Преимущество в том, что центральная часть помещения освободится, а это в свою очередь сделает его более просторным и объемным.
  • На верхнем ярусе интерьера небольших спален можно расположить шкафчики или полки, благодаря чему снизу появится дополнительное пространство для рабочего стола или узкого комода.
  • Привнести в дизайн интерьера маленькой спальни комфорт и уют позволит использование таких важных составляющих, как оригинальные подушки и покрывала светлых тонов.
  • Серьезную роль в визуальном расширении комнаты играет правильное освещение. Так, отраженное или рассеянное освещение поможет сделать комнату шире, а дополнительная подсветка стен только усилит этот эффект.

Тем, кто решил сделать свою маленькую спальню объемной и в то же время уютной, стоит помнить, что в стремлении увеличить пространство комнаты важно рационально подойти к решению вопроса, в противном случае можно получить совсем не тот результат, который ожидался.


Дата публикации: 24.02.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...