ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Несколько слов о монтаже гипсокартона

Гипсокартон является композитным материалом. Выпускают его в листах прямоугольной формы. Размеры листов могут быть 2,5 х 0,6, либо 2 х 1,5. Толщина листов гипсокартона может варьироваться от шести и до двадцати четырех миллиметров. Выпускается также и разновидность гипсокартона, который предназначен для отделочных работ в помещения с постоянной влажностью. Он имеет название влагостойкий гипсокартон.

В применении данный материал совершенно простой. С его помощью выравнивают стены и сооружают различные конструкции, которые могут состоять даже из нескольких уровней, выполняют перегородки, делают потолки. Благодаря своим особенностям гипсокартон цена которого не так велика, признают наилучшим материалом для отделочных работ.

Так как состоит гипсокартон из гипса, то обрабатывать его достаточно легко и не нужно применять специальные инструменты. Вполне подходит ножовка, предназначенная для работы с деревом и имеющая мелкие зубцы. Если требуется произвести фигурную резку, то можно использовать электролобзик.

Гипсокартонные листы требуется крепить на металлический каркас из профилей. Иногда применяют обрешетку из деревянных брусков. Всегда гипсокартон крепят только на поверхность, которая предварительно подготовлена, иначе по прошествии некоторого времени гипсокатрон начнет повторять все неровности, которые имеет поверхность.

Для работы с листами материала следует запастись такими инструментами как канцелярский нож, карандаш, скотч малярный, ножницы, предназначенные для порезки металла и рулетка. Сначала требуется сделать каркас, на который и будут крепиться листы материала.

Корпус каркаса делается из направляющих. Нужно запастись направляющими, которые имеют ширину восемь и два сантиметра. Широкие направляющие предназначены для создания ребер жесткости всего каркаса, а узкие вставки создадут целостность каркаса. Фиксировать направляющие нужно короткими саморезами, имеющими широкие шляпки. Подвесы крепятся на поверхности дюбель-гвоздями, а расстояние между ними должно составлять сорок сантиметров.

Каркас должен изготавливаться по уровню, и перед обшивкой гипсокартоном его требуется еще раз проверить уровнем. Гипсокартон нашивают на каркас с применением саморезов, предназначенных для работ по дереву. При вкручивании саморезов требуется сделать от края листа отступ на два сантиметра, чтобы избежать сколов. Саморезы вкручиваются таким образом, чтобы шляпка углубилась в лист гипсокартона хотя бы на миллиметр. Это поможет качественно зашпаклевать поверхность и придать ей ровный вид. Установку листов следует производить как можно плотнее друг к другу, чтобы не было зазоров. После обшивки каркаса можно все стыки проклеить скотчем малярным и затем произвести работы по шпаклевке всей поверхности.

Гипсокатрон можно устанавливать и другим способом, при помощи клея монтажного. Нужно приобрести специальный монтажный клей, который применяется для крепления гипсокартона к вертикальной поверхности, которая не нуждается в изготовлении каркаса или обрешетки. В данном случае стены следует очистить и покрыть грунтовкой. Клеевой состав наносится на гипсокартонные листы, и они приклеиваются в нужном месте. После высыхания требуется поверхность зашпаклевать.


Дата публикации: 17.02.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...