ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Интерьер прихожей: если не хватает пространства

Обычно при разработке интерьера квартиры в первую очередь думают о таких комнатах, как гостиная или спальня, относя прихожую к «вспомогательным» помещениям. Эта традиция идёт ещё с советских времён, когда прихожая представлялась в виде тесного пространства в пару квадратных метров или скучного узкого коридора, главными элементами которого были двери, ведущие в другие части жилища. Планировка многих современных квартир недалеко ушла от старых представлений, но какой бы маленькой и неуютной ни была прихожая в доме, хозяевам под силу изменить её в лучшую сторону. Как этого добиться?

Давно замечено, что обилие света улучшает настроение человека. В солнечный день мы обычно чувствуем себя комфортно и полны оптимизма. Применимо это и к интерьеру с искусственным освещением. Сумрачная прихожая, в которую попадает человек, сразу как бы задаёт негативный настрой всему дому. Поэтому первый совет при разработке интерьера прихожей – это наполнить её светом.

Одно из лучших решений при организации освещения прихожей – поворотные светильники. Направление светового потока таких светильников изменяется, поэтому можно не только наполнить прихожую светом, но и разделить её на зоны, что как бы придаст помещению пространства. Например, вешалку для одежды и вход в гостиную обозначают ярким светом, а у дверей в спальню делают зону приглушённого света. Для длинной прихожей неплохое решение – светильники в нишах. Правда, для этого нужно менять рельеф стен, чего можно избежать, используя светильники-картины, прародителями которых являются уличные лайтбоксы. Изображения на таких светильниках могут быть светящимися фотографиями членов семьи, домашних животных или приятных глазу пейзажей.

Электрический свет, конечно – главный способ освещения прихожей. Но по возможности, не стоит пренебрегать и естественным светом. Окна в прихожих обычно отсутствуют, но в смежных помещения может быть полно солнечного света. Этот свет можно частично использовать, если установить двери со стёклами. Как правило, стёкла в таких дверях делаются матовыми, ведь посетителям совсем не обязательно видеть внутренние помещения дома. Если позволяет общий стиль интерьера, вместо обычного стекла допускается оформить двери разноцветными витражами.

Кроме плохого освещения, ещё одна распространённая проблема при обустройстве прихожей – теснота. Для начала максимально освободите прихожую от всего привычного, без чего можно обойтись. Включая редко используемую мебель или тёплую верхнюю одежду всех жильцов дома, месяцами, висящую на вешалке, но редко надеваемую. Эти простейшие действия – уже половина дела.

Затем, обратите внимание на двери. Чем теснее прихожая, тем больше раздражает наличие в ней большого количества дверей, особенно если они все открываются наружу. Эта проблема решается заменой обычных дверей дверями-купе. Кардинальный способ – совсем убрать двери, а дверной проём задрапировать шторами.

Цветовая гамма, царящая в прихожей, также влияет на её пространственное восприятие. Общеизвестно, что светлые тона пространство увеличивают, тогда как тёмные, наоборот, сужают. Поэтому, стены в маленькой прихожей обычно оформляют в светлых тонах, а для неокрашенных дверей используют светлые виды древесины. Придать оптического объёма способна и мебель. Наиболее популярны для этой цели встроенные шкафы для прихожей с зеркальной поверхностью. Они вместительны и не занимают много места.

При оформлении интерьера прихожей не следует впадать и в крайность, делая её слишком уж пустой, поскольку пустота не есть пространство. Если гостю негде присесть или некуда повесить шубу, все ухищрения по увеличению объёма помещения лишаются смысла. Поиск золотой середины между функциональностью и свободным пространством – главная задача при обустройстве прихожей.

c


Дата публикации: 09.06.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...