ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Монтаж отопления с использованием полипропиленовых труб

Лето подходит к концу. И пришла пора задуматься, об организации системы отопления Какие инструменты понадобятся, как подобрать все необходимые для монтажа элементы. В холодный период времён года, создание отопительной системы очень актуальная тема. И ей следует уделить особое внимание.

Преимущества полипропиленовых труб:

  1. Невысокая стоимость;
  2. Не боятся коррозии;
  3. Внутри труб не образуются минеральные отложения;
  4. Химически стойкие;
  5. Большой срок эксплуатации, до 100 лет;
  6. Простота монтажа.

Конечно, присутствуют и недостатки, у этого вида труб, они неустойчивы к очень высоким температурам.

Работа по установке полипропиленовых труб имеет несколько этапов, в которые входят как подготовительные работы, так и сборка системы отопления.

  • Создать проект системы отопления.
  • Выбор и покупка всех необходимых материалов.
  • Монтаж и установка полипропиленовых труб.

План системы отопления

Котёл-нагревательный элемент, трубы –транспортная система, радиаторы-обогревательная система, крепежи. Это главные элементы системы отопления.

Выбор котла напрямую зависит от топлива, которое будет использоваться для отопления.

Котёл, необходимо ставить в отдельном помещении или пристройке. Можно использовать и отдельную небольшую комнату, обязательно с продуманной системой вентиляции.

Устанавливать котёл следует на уровне самой низкой точки системы отопления. Желательно установить в помещении датчика контроля газа.

Следующим этапом, разрабатываем проект по установки полипропиленовых труб. В котором присутствуют планы на все помещения которые необходимо отапливать.

Монтаж полипропиленовых труб, требует наличия специальных муфт, разного диаметра переходников и поворотных углов. Большой выбор этих материалов можно найти в специальных магазинах.

В проекте должно быть отражено на каком участке все эти детали будут находится. Также указываем места установки радиаторов, и обозначаем длину труб между ними. Расположение крепежей для фиксации труб.

Варианты монтажа отопления

Есть несколько схем монтажа системы отопления из полипропиленовых труб. Выделим прежде всего систему с верхним и нижним разливом.

Первый тип системы имеет принцип когда вода циркулирует самотёком. Нет необходимости в установки насоса, вода и так самостоятельно будет циркулировать по трубам. Такой способ конечно стоит применять где существуют проблемы с электричеством, из-за чего установка циркулярного насоса невозможна.

Лучевую разводку и присутствие насоса имеет система отопления с нижней системой разлива, насос создаёт необходимый напор воды, поэтому можно использовать трубы с меньшим диаметром.

Существуют одно- и двухтрубные системы отопления, с нижним и боковым подключением к радиаторам.

Установка системы отопления

Не обязательно вызывать мастеров для монтажа и установки полипропиленовых труб, ничего сложного в этой работе нет. Главное помнить, что нельзя использовать для полипропиленовых труб резьбовые соединения. Используйте сварку или пайку.

При нарезке полипропиленовых труб пользуйтесь специальными ножницами, после них остаётся ровный и перпендикулярный срез, если резать ножовкой по металлу на торцах остаются заусенцы, которые необходимо зачищать.
Свариваем трубы с помощью специального сварочного аппарата. Где один конец трубы вставляем в насадку соответствующего диаметра сварочного аппарата, и нагреваем при температуре 260 градусов.

Время нагрева трубы зависит от её диаметра:

Диаметр трубы — Время нагрева

 20 мм — 5 секунд
25 мм — 7 секунд
32 мм — 8 секунд
40 мм — 12 секунд
50 мм — 18 секунд
63 мм — 24 секунды

Обязательно трубы перед сваркой должны быть чистыми и абсолютно сухими. Разогретый конец трубы соединяем с одновременно нагретым фитингом, выдерживаем 7 секунд. После остывания у нас получается прочное и герметичное соединение.

Армированные полипропиленовые трубы, перед сваркой зачищаем, удаляя острым ножом фольгу на длину примерно 10-15 см.

Если внутри находится алюминиевый слой то сварку труб проводим без зачистки.

Следите за тем чтобы при сварке полипропиленовых труб не было перегрева трубы, иначе образуются внутренние спайки.
После проведения пайки и соединения всех труб проверти насколько качественно сделан монтаж, продуйте трубы, если воздух проходит легко, значит всё в порядке и запайки не образовались.

В случае если воздух проходит с препятствием, нужно устранить появившиеся препятствия сразу.

Внимание и аккуратность– залог успеха в любом деле!


Дата публикации: 10.09.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...